Страницы: 1
RSS
Пивоты
 
Уважаемые Гуру,  
помогите пож-ста советом.  
 
Есть ехель 2003 (65к строк на листе)  
так вот, есть два листа, один лист - забит данными под завязку, т.е. использованы ВСЕ 65к строк. Второй - тоже уже почти полон. Формат данных на обоих листах - одинаков (кол-во столбцов и их названия одинаковы).  
 
Соппсно задача - нужно сделать ОДИН пивот на основе этих двух листов. Возможно ли это? если да, то как?  
 
спасибо заранее!
 
Кроме макросов, по-моему никак. Сводная в 2003 Excel не может обрабатывать более 32500 уникальных значений.
 
В мастере создания PT    
На шаге 1 нужно выбрать вариант "В нескольких диапазонах консолидации".  
На шаге 2a выбрать вариант "Создать одно поле страницы"  
На шаге 2б выделить первый нужный диапазон (можно из другой книги) и нажать добавить, далее выбрать второй и добавить и т.д.  
Дальше нажать кнопку "Готово" и, Вуаля, всё готово!
 
{quote}{login=}{date=30.01.2009 12:28}{thema=}{post}Кроме макросов, по-моему никак. Сводная в 2003 Excel не может обрабатывать более 32500 уникальных значений.{/post}{/quote}  
 
Подскажите, пожалуйста, откуда такая информация. Тоже хотелось бы знать об этом ограничении. Я о нём впервые слышу.  
Спасибо.
 
{quote}{login=}{date=30.01.2009 12:28}{thema=}{post}Кроме макросов, по-моему никак. Сводная в 2003 Excel не может обрабатывать более 32500 уникальных значений.{/post}{/quote}  
 
Нашёл! Книга "Сводные таблицы в Microsoft Excel" (Билл Джелен, Майкл Александер, Изд.дом "Вильямс").  
 
32500 - это ограничения на кол-во элементов в поле строк.  
А кол-во вычисляемых элементов, которое можно использовать в сводной таблицы, ограничено только доступной оперативной паматью.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=02.02.2009 09:40}{thema=Re: }{post}{quote}{login=}{date=30.01.2009 12:28}{thema=}{post}Кроме макросов, по-моему никак. Сводная в 2003 Excel не может обрабатывать более 32500 уникальных значений.{/post}{/quote}  
 
Нашёл! Книга "Сводные таблицы в Microsoft Excel" (Билл Джелен, Майкл Александер, Изд.дом "Вильямс").  
 
32500 - это ограничения на кол-во элементов в поле строк.  
А кол-во вычисляемых элементов, которое можно использовать в сводной таблицы, ограничено только доступной оперативной паматью.{/post}{/quote}  
 
Спасибо большое всем кто отписался!  
Сердж, делал все по пуктам, как Вы сказали, но эксель ругается на количеству уникальных значений. Похоже, что действительно - никак не объединить несколько листов с суммарным числом записей >32к.  
 
Есть ли другие мнения по вопросу?
 
V.B.McRoss, а Вы эти 32к в какую область пытались вставить? И на каком этапе Excel начинает ругаться?
 
V.B.McRoss, а почему именно XL, и именно пивот?  
Если нет 2007, то, может быть, дать по доп. полю на лист - имя_листа, да объединить их в Access, а там... Или вообще другой ход придумать...
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=02.02.2009 11:59}{thema=}{post}V.B.McRoss, а Вы эти 32к в какую область пытались вставить? И на каком этапе Excel начинает ругаться?{/post}{/quote}  
 
Попробовал сам, действительно ругается. Интересная темка, попробую узнать в чём дело. Если что нарою сообщю.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=02.02.2009 12:09}{thema=Re: }{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=02.02.2009 11:59}{thema=}{post}V.B.McRoss, а Вы эти 32к в какую область пытались вставить? И на каком этапе Excel начинает ругаться?{/post}{/quote}  
 
Попробовал сам, действительно ругается. Интересная темка, попробую узнать в чём дело. Если что нарою сообщю.{/post}{/quote}  
 
Разобрался!  
Сутиация следующая: при таком построении (см.описание выше) PT сразу вставляет данные в поле строк, данных и столбцов.  
И если поле с кол-ом уникальных записей более 32500 попадёт в поле строк или в поле столбцов, то тогда Excel законно ругается.    
Я попробовал изменить порядок столбцов в исходных данных (методом тыка) таким образом, чтобы в область строк попал столбец с кол-ом уникальных записей меньше 32500, а в область данных вставил столбец с 65536 уникальных элементов.  
И всё получилось.  
Вывод: это возможно. Но нужен ваш файл, для понимания типа данных, структуры исходной таблицы и структуры таблицы на выходе.  
Но сразу ещё раз напоню, что если в поле строк или столбцов нужно вставить более 32500 уникальных элементов, то это не возможно, возможно только в область данных.
 
2 Z:    
ексель по нескольким причинам:    
1. Эксель дает гибкое представление данных, с возможностью рассчета и др манипуляций. Аксесс все же больше база (хранилище) данных, для организации расчетов придется писать макросы со всеми вытекающими - не хотелось бы...  
2. Недостаточное знание аксесса (возможно - основная причина)  :)  
 
2 СердЖиГ  
приложил файл - он полностью левый, но дает представление о структуре данных. На формулы не обращайте внимания - они не несут никакой смысловой нагрузки - служат только для заполнения строк (нужно протянуть до упора вниз).  
 
Хотелось бы:  
Создать пивот, который впитывал бы в себя данные с обоих листов и понимал бы названия столбцов так, чтобы их можно было использовать для формирования требуемого представления пивота.  
Диапазоны консолидации у меня почему-то не получаются - постоянно дает ошибки "кол-ва уник. записей" и не видит заголовки столбцов...  
ЗЫ. Чтобы получить мою проблему формулы в файле нужно протянуть до упора вниз на каждом листе.  
 
Заранее спасибо!  
 
что делать?
 
Мне отрубили доступ на работе к форуму :-(    
Как я буду дальше жить :-(
 
{quote}{login=V.B.McRoss}{date=02.02.2009 04:03}{thema=}{post}2 Z:    
ексель по нескольким причинам:    
1. Эксель дает гибкое представление данных, с возможностью рассчета и др манипуляций. Аксесс все же больше база (хранилище) данных, для организации расчетов придется писать макросы со всеми вытекающими - не хотелось бы...  
2. Недостаточное знание аксесса (возможно - основная причина)  :)  
 
2 СердЖиГ  
приложил файл - он полностью левый, но дает представление о структуре данных. На формулы не обращайте внимания - они не несут никакой смысловой нагрузки - служат только для заполнения строк (нужно протянуть до упора вниз).  
 
Хотелось бы:  
Создать пивот, который впитывал бы в себя данные с обоих листов и понимал бы названия столбцов так, чтобы их можно было использовать для формирования требуемого представления пивота.  
Диапазоны консолидации у меня почему-то не получаются - постоянно дает ошибки "кол-ва уник. записей" и не видит заголовки столбцов...  
ЗЫ. Чтобы получить мою проблему формулы в файле нужно протянуть до упора вниз на каждом листе.  
 
Заранее спасибо!  
 
что делать?{/post}{/quote}  
 
Сразу скажу, что эта тема мною не изучена до конца, мало того, это мой первый опыт в PT с двумя файлами с таким объёмом данных:-)  
Но кое-что получилось, хотя мне кажется не всё, что Вам хотелось бы получить, рекомендую покапаться самостоятельно.  
См. вложение.  
Есть некоторые проблемы, которые я пока не решил. И, возможно, действительно в этом случае пора уже использовать Access. Я тоже Access почти не знаю, но в последнее время он всё чаще начинает требоваться.
 
7z не прикрепился, выкладываю в zip
 
снова не получилось, объём большой
 
:-) я всё равно выложу этот файл!
 
а это Ваш файл. В нём поменял местами некоторые столбцы. Данные пришлось обрезать, т.к. объём не позволял прикрепить файл.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=02.02.2009 09:49}{thema=}{post}:-) я всё равно выложу этот файл!{/post}{/quote}  
 
Основную проблему понял. Первый столбец не должен содержать более 32500 уникальных записей, тогда пивот формируется. в моем случае убрал столбец "номер по порядку" - он содержал примерно 70к записей.  
 
Но сформированный пивот не дает той степени свободы, что и пивот построенный только на одном листе (нет возможности свободной комбинации полями, и нет разнообразных сортировок), т.е. он умеет только суммировать данные в столбцах или считать количества записей по каждому из столбцов таблицы. И эта проблема не разрешима.  
 
перехожу на аксесс :)  
 
СердЖиГ, спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх