Научи свой Excel говорить

Хотите научить Excel с вами разговаривать? Легко.

Щелкаем по панели быстрого доступа правой кнопкой мыши и выбираем команду Настройка панели быстрого доступа (Customize Quick Access Toolbar). Дальше в верхней части левой половины окна, в выпадающем списке вместо Часто используемых команд (Popular commands) выбираем Все команды (All commands). В полном списке всех возможных кнопок прокручиваемся по алфавиту до кнопки Проговорить ячейки (Speak cells) и добавляем ее на панель:




Теперь набираем в ячейку любой текст, выделяем ее и жмем на добавленную кнопку:




Большинство английских слов произносит хоть и коряво, но вполне различимо. Прибавьте громкости в колонках и можете начинать пугать коллег :)

P.S.
  • Русских букв не понимает, no koga eto nas ostanavlivalo, pravda?
  • Работает только в Word и Excel 2007 и 2010
  • Особой практической пользы нет (по-крайней, мере пока не добавят поддержку русского языка). Тупо, но весело. Поэтому не в Приемы, а в Блог.
Юрий
3 января 2013 13:23
Николай, в 2003 тоже можно. Панель инструментов Текст в речь - проговорить ячейки. Только, помнится, что-то в панели инструментов с текстовыми службами нужно похимичить :-)
EA_
3 января 2013 13:23
мне и химичить не пришлось, включил случайно и два дня думал что по системе оповещения какую-то лабуду гоняют про проценты, а оказывается это мой эксель разговаривал )))).
3 января 2013 13:25
Ну да, в старых версиях надо голосовую службу с сайта MS скачать-установить, если не ошибаюсь.
SpagoR
3 января 2013 13:24
А вообще-то можно и некую пользу извлечь.
Можно это на макрос прописать?

Тогда кое-как можно сделать следующее:
есть макрос на появление заставки при открытии книги. Так тут же можно добавить ещё и текст, чтобы при открытии говорило "Vas privetstvuyet Programa Microsoft Excel"

Ну или свой текст. Впринцыпе ненухрая вещь, но прикольно).
Наверх