Чтиво января


Дэн Кеннеди "Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила"
Забавная анти-книжка, опрокидывающая и опровергающая кучей примеров сложившиеся законы успеха в бизнесе. Удача не играет роли в успехе бизнеса. Чем усердней работаешь, тем лучше результаты. Поспешишь - людей насмешишь. Клиент всегда прав. Без высшего образования ничего не достичь… и т.д. Каждый такой устоявшийся принцип из классических учебников Дэн разносит в пух и прах. Не надо слепо верить всему, что тебе говорят или пишут в учебниках. Сомневайся во всем и иди своим путем - в этом, пожалуй, главная идея книги.
Bill Jelen "Excel Gurus Gone Wild"
Сборник лучших вопросов с ответами с форума сайта известного автора и тренера по Excel Билла Джелена www.mrexcel.com . Английский, но все просто и понятно написано. Нашел несколько новых трюков для своих тренингов и раздела Приемы - выложу в ближайшее время.
Влад Головач "Дизайн пользовательского интерфейса"
Самая толковая из всех виденных мной книжек по проектированию пользовательских интерфейсов программ. От основ взаимодействия с пользователем и психологических тонкостей восприятия до технических нюансов программирования. Рекомендуется всем программистам (даже на VBA), которым приходится сталкиваться с созданием форм и диалоговых окон.
Тихонов Э.Е. "Методы прогнозирования в условиях рынка"
Университетская методичка из курса статистики. Разбираются все основные методы прогнозирования (анализ временных рядов, экспоненциальное сглаживание и т.д.) на примере Excel и пакета SPSS. Зажигательности от такой книжки ждать не приходится. Немножко формул, немножко примеров. В общем и целом - для специалистов. Понадергал кое-что для своего курса прогнозирования и оптимизации в Excel.
Джин Желязны "Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям для руководителей."
Попалось на глаза последнее издание этой замечательной книжки - не удержался, купил, хотя читал ее уже не раз и давно (в электронном виде и на английском). Классика визуализации. Если вы строите диаграммы в своей работе, но почему-то еще не читали этот шедевр - крайне рекомендую. В переработанном сухом остатке некоторые главы из этой книги вошли в тренинг по визуализации данных в Excel.
Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать"
Классика американской прозы начала века. Книга, которую действительно хочется перечитывать снова и снова. И каждый раз в ней находится еще какой-то скрытый слой, смысл и красота. Третий или четвертый раз в своей жизни ее перечитываю и, что забавно, замечаю, как с возрастом меняется отношение к главным героям, событиям и характерам. Действительно хорошая, умная и глубокая вещь.
Наверх