Microsoft отключила проверку лицензионности Office

На прошлой неделе, без шума и громких заявлений, Microsoft отключила один из основных своих сервисов по борьбе с пиратством - систему проверки лицензионности (Office Genuine Advantage Program) на сайте www.office.com Т.е. теперь обладатели любых (в т.ч. и пиратских) копий Microsoft Office могут беспрепятственно скачивать шаблоны, обновления, картинки и прочие бесплатные и полезные дополнения с этого сайта.

Раньше такая возможность представлялась только тем, кто соглашался пройти процедуру проверки лицензионности используемой копии Microsoft Office, которая отсекала пиратские копии, сообщая вам, что "вы стали жертвой пиратов" :) и иногда мешала даже обладателям лицензионных копий (в некоторых компаниях эта проверка запрещена политикой безопасности). Теперь все скачивается совершенно свободно, а ссылка http://www.microsoft.com/genuine/office/WhyValidate.aspx по которой раньше была страничка, где расписывались прелести оригинальной копии Office, теперь ведет просто на домашнюю страницу сайта www.microsoft.com

Мелочь, а приятно. Особенно на фоне бессистемно-показушной (привет МВД России) и цинично-обогащательной (привет Михалкову) имитации борьбы с пиратством, которая у нас в последние пару лет началась.

Хочется заметить, однако, что отмена этой программы не коснулась Microsoft Windows и процесса установки самого Microsoft Office - он по-прежнему требует 25-значный ключ и активацию через интернет.
Наверх