Тренинги марта-апреля

       
 

Ударно потрудился в последние два месяца - аж некогда было писать. Реабилитируюсь.

Провел трехдневный тренинг по программированию макросов на VBA и однодневный по визуализации в "Центре Мастеров". Народ приехал со всей страны (Самара, Рязань, Питер, двое - аж из Владивостока!) Группы подобрались - супер, много знакомых с моих прошлых тренингов. Сработались отлично - старался изо всех сил:



Если честно, то всегда немного боюсь на таких сложных тренингах, типа VBA, с одной стороны, отбить охоту программировать излишними сложностями (которых в VBA хватает!), а с другой - свалиться в "популизм" и превратить все в штамповку MsgBox'ов с Hello world'ами, как в некоторых учебных центрах (не будем показывать пальцем), где три занятия учат рекордером макросы писать. Приходится проходить по узкой грани между этими двумя крайностями:




Отработал целую неделю тренингов для "Газпромэнерго" на Юго-Западной. Сарафанное радио после крайних групп сделало свое дело - народ повалил со страшной силой:



Провел несколько тренингов в RussOutdoor - в основном для финансистов и аналитиков.

Метнулся в очередной раз на Сапсане в Питер на трехдневный тренинг по Excel и Power Point для финансистов и экономистов НПП "Полисан". Тренинги прошли "на ура" и с погодой повезло - погулял по любимому Питеру, послушал блюз в Jimi Hedrix'е. Категорически разочаровала так порадовавшая в прошлый раз гостиница Ibis - интернет отваливался каждый час, а когда работал - тупил страшно. Выручал только 3G в телефоне. Больше к ним не поеду.

2 недели тренингов прошли у старых знакомых в "Видео Интернейшнл". Первая компания в моей практике, уже начавшая использовать Office 2013 в реальной работе некоторых отделов. Молодцы! Вообще, за последний год резко сократилось количество компаний с Office 2003, все больше 2010, иногда - 2007. Это радует. Попадая на тренинг по старой версии уже чувствую значительный дискомфорт. Условного форматирования, считай, что нет. СУММЕСЛИМН - нет, приходится городить огород с формулами массива. Диаграммы - страшненькие. Скучно :)

Со встречи с коллегами по форумам в "Мюллере" на следующий день улетел на неделю в Тюмень - вести тренинги по программированию макросов на VBA и по расширенным возможностям Excel для ТНК-Уват (теперь уже Роснефть). Тюмень порадовала хорошими дорогами, уютной гостиницей ("Ремезов" - рулит, "Тюмень" была хуже в том году) и вкусными кафешками-ресторанами в радиусе пешей досягаемости ("Мао" и "Дон Хулио" очень неплохи, "Кишмиш" - отличное сочетание цены и качества). Набережную, с момента моего последнего приезда на тренинги для "Запсибкомбанка", отделали до конца - любо-дорого посмотреть. Обе группы подобрались преимущественно женского состава, несмотря на то, что один из двух тренингов был по VBA. Отработали на твердую пятерку:



Дальше - две недели отпуска на майские и - опять к любимой работе :)
 
Наверх