Глеб Архангельский. Время на отдых.



Очень уважаю Глеба как тренера, просветителя и доносителя идей тайм-менеджмента в массы, организатора и руководителя "Организации времени", автора отличных книг по ТМ. Закупил через приложение "Альпины" для iPad очередную его книжку сразу как вышла и одолел за вечер (что символично - в отпуске, у бассейна и на пляже).

Книга посвящена одной простой, но важной мысли "отдых надо планировать, ибо плохо отдохнувший человек - никудышный работник". До многих идей и мыслей, описанных в книге я, надо сказать, уже дошел своим умом - особенно после ухода "на вольные хлеба" из "Специалиста". Когда сам себе планируешь загрузку-время, почти не имеешь права на больничный, да еще и сын дома "зажигает" - начинаешь очень трепетно относиться к вопросам организации отдыха и восстановления сил. Иначе сдуешься очень быстро. Бизнес - это не спринт, а марафон - побеждает выносливый и упорный. Да и как на тренингах "зажигать", если не "горишь сам"?

В частности:
  • полувыходные устраиваю себе регулярно
  • спорт-зал - обязательно, лучше всего думается и работается на утро после хорошей тренировки
  • в командировках стараюсь добавлять культурную программу где возможно
  • лучший отдых - спланированный отдых!
В планах - сделать свой рабочий отдельный кабинет, чтобы разделить "рабочую" и "домашнюю энергетику".

В общем и целом - очень неплохая книжка. Крайне рекомендую всем занятым (особенно сидящим в офисе с 9 до 5). Жаль, что короткая. Если выкинуть предисловия-послесловия-благодарности и вставки таблиц для заполнения-самопроверки, то и сотни страниц не наберется. Хочется еще :)
26 июня 2013 19:44
Достойная книга
Периодически читаю всякого рода материалы по личностной продуктивности: заметки, статьи, книги, обзоры и т.п. Из отечественных авторов, на мой взгляд, Архангельский наилучшим образом сочетает доступность мысли для читателя с ценностью содержащихся идей и заметок. Однозначно, одна из самых полезных книг, которые прочитал за последний год.
Тоже поймал себя на мысли, что некоторые идеи назрели в моей голове самостоятельно, ещё до прочтения книги. ;-)
Кстати, Николай, почитав Ваш блог, нашёл для себя несколько интересных книг. Приятно, когда читающие люди делятся с другими своими мыслями и рекомендациями. Благодарю Вас.
1 июля 2013 21:11
Спасибо на добром слове! Рад, что это пригождается кому-то :)
Наверх