Летние книжки

Игорь Манн, Фарид Каримов "Лайфхак на каждый день"


Эту книгу должен был бы написать Слава Баранский из LifeHacker.ru, но неожиданно выпустил главный маркетолог России - Игорь Манн на пару с Фаридом Каримовым. Пока читал, все время фоном висела ассоциация со старым отрывным  календарем (если кто помнит такие), где с обратной стороны были полезные советы на все случаи жизни. Здесь идея та же, но листочки можно не отрывать :) Все советы поделены на разделы про бизнес, командировки, еду, жизнь и т.д. Просто, легковыполнимо и эффективно. Много ссылок на внешние ресурсы и книжки для детального изучения. Честно могу признаться, что треть из всех хаков я уже знал и всегда использовал, еще треть - знал, но для себя явно не формулировал и использовал редко и еще треть - оказались открытием. Из них штук 20-25 оказались просто "вау" (например, про CVV-код на банковских картах) и внедрились в мою жизнь тут же. В любом случае, в сумме получился очень высокий процент полезности для книги. Так что всячески и усиленно рекомендую к прочтению.

Дэвид Сиббет "Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы"


Книга будет полезна, в первую очередь, бизнес-тренерам и организаторам групповой работы команд (фасилитаторам и т.п.). Содержит большое количество различных визуальных техник (плакаты, стикеры, ментальные карты и т.д.) и примеров их использования в реальной жизни компаний. Для меня, как тренера, оказалась не очень полезной, ибо все эти красоты мало применимы к конкретно-четким IT-тренингам по софту и больше подходят к все же к бизнес-тренингам с их правополушарной ориентацией. Но почитать забавно.

Терри Лафлин, "Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче"


У меня никогда особо не ладилось с плаванием. Помню, во втором классе у нас ввели обязательные занятия в бассейне раз в неделю вместо обычной физкультуры - я тихо ненавидел эти дни. Те немногие, кто уже умели - плавали, большинство - сидело вдоль бортиков. Собственно, плаванию никто и не учил - бултыхались кто как мог.
Более-менее внятно плавать я научился годам к 12.
Тем не менее, особого удовольствия в плавании я до последнего времени не ощущал. Ну да, ну мог проплыть метров 200, взбивая руками и ногами пену, как бешеный миксер и выползти потом на берег уставший, со сбитой напрочь дыхалкой. В чем кайф-то?
Первое упоминание о стиле плавания Полное Погружение (Total Immersion) я встретил читая "4-Hour Body" Тима Ферриса. Основных идей, лежащих в основе этого стиля, не много:
  • плавать не на животе, а на боку, постоянно перекатываясь с одного бока на другой и сохраняя баланс
  • держать голову под водой, вытянувшись вперед - наилучшая гидродинамическая форма
  • менять руки с запаздыванием (плавание в первой четверти)
  • от работы ног почти ничего не зависит
Насмотревшись роликов на YouTube и вдохновившись, я перед майским отпуском закачал ее и обучающие видеоуроки по TI себе в iPad. В нашем отеле в Кемере отеле был полноценный 25-метровый бассейн с дорожками (обычно пустовавший, т.к. все сидели в большом), где я и практиковался две недели почти каждый день. Видеокурс в этом плане был, конечно, полезнее книги - лучше один раз увидеть, но книга давала много мелких подробностей и нюансов, не очевидных с ходу. В итоге на 25-метровый бассейн я дошел до 12 гребков и, самое главное, перестал уставать как раньше, затрачивая на порядок меньше усилий на те же расстояния. Однозначно рекомендую всем, кому не все равно как он плавает, хотя на освоение основ этой техники придется потратить некоторое время.

Джессика Хэги "Как быть интересным (10 простых шагов)"

Модный нынче тип книжек - без текста, с набором "оригинальных" идей или красиво оформленных чужих афоризмов. Полезной информации - ноль. Пролистать за чашкой кофе, пару раз улыбнуться, отложить и забыть. Не тратьте время и деньги. Читайте нормальные книжки - и будете интересными :)

Mr.Excel "The 40 Greatest Excel Tips of All Time"

Один из самых известных тренеров и популяризаторов Excel в мире Билл Джелен (он же Mr.Excel) с полгода назад устроил у себя на сайте опрос на тему "самый лучший трюк-прием работы в Excel". Все присланные ответы были собраны, посчитаны и 40 самых-самых из них попали в эту книгу (да еще и с авторскими иллюстрациями). Читать однозначно стоит любому пользователю Excel - и начинающие и продвинутые найдут для себя что-то новое и полезное. На русском, к сожалению, сей шедевр не предвидится, но английский там несложный, а у Билла очень легкий, понятный и юморной стиль подачи.

Джим Демарко "Excel для профессионалов"

Странная по структуре и содержанию книжка. Такое ощущение, что автор так до конца и не решил, для кого именно он ее пишет, не смотря на название. Полкниги посвящено программированию на Visual Basic, но даны только основы, без подробностей и нюансов, т.е. реальные жизненные задачи связанные с программированием эта книжка решать не научит. Плюс "галопом по Европам" есть что-то по сводным таблицам, диаграммам и формулам, но тоже весьма поверхностно. Лично мне интересной показалась только глава про XML, т.к. по этой теме обычно очень мало информации в других изданиях.

Как обычно, обзоры всех прочитанных мной книг можно найти здесь в блоге по тегу Чтиво
13 октября 2015 22:00
Подскажите, где можно приобрести книгу Mr.Excel "The 40 Greatest Excel Tips of All Time"?
14 октября 2015 9:51
Я покупал электронную версию тут
23 октября 2015 20:51
Аатличная книжка. Очень понравился приём про ВПР, ищущую влево. И ещё "Data Shaping (Unpivot)", открыл для себя Power Query. В работе сильно помогает. Спасибо.
Наверх