Новое видео: Инструменты для сводных таблиц в надстройке PLEX для Excel

Записал небольшое видео с наглядной демонстрацией возможностей моей надстройки PLEX при работе со сводными таблицами в Microsoft Excel. На примере разбираем:
  • переключение сразу всех полей сводной в сумму, среднее или количество
  • автоматический перенос числовых форматов исходных данных в сводную
  • отвязывание сводной от исходных данных (автоматическое копирование сводной на новый лист как значений)
  • фильтрацию исходных данных по текущей ячейке
Как говорится, лучше один раз увидеть...

26 сентября 2015 20:27
Функция "отвязать от исходных данных" просто супер! Остальные функции также отлично экономят время!
27 сентября 2015 8:43
Николай, добрый день. Отличные функции для работы со сводными: самое нужное - это форматы данных и отвязка от данных - очень часто приходится выполнять эти операции - теперь это будет проще.
27 сентября 2015 9:04
Спасибо. Очень нужные доработки по сводным таблицам.
27 сентября 2015 9:07
Спасибо, коллеги!
Самое сложное - это не реализовать (программно), а придумать что именно, т.е. угадать с наиболее нужными инструментами. Так что если будут пожелания по добавлению функционала - предлагайте, выслушаю внимательно :)
27 сентября 2015 15:22
С ходу могу предположить, что многие создают типовые сводные таблицы с одинаковой наполненностью и которые разнятся лишь в цифрах. Создать таблицу не проблема, но самое времязатратное это последующее форматирование данных, имен таблицы, выбор дизайна таблицы, создание типовых слайсеров итд итп.

Видел на просторах интернета, что с помощью аддонов можно создавать преднастроенные профили и затем применять их, что, на мой взгляд, может существенно сэкономить время. Могу написать в письме где я это видел, чтобы здесь ссылки не размещать.

В конечном итоге мне кажется, что Вам можно было бы вообще отдельный продукт разработать, который будет заточен только под сводные таблицы ;) (который бы я купил с превеликим удовольствием).
Обоснование: Не у всех пользователей сводные таблицы пользуются спросом...поэтому есть ли смысл вносить больший функционал, чем есть сейчас.
28 сентября 2015 14:45
Инструменты для сводных таблиц в надстройке PLEX для Excel
Николай, хотя Вашей настройки PLEX у меня нет, я регулярно просмотриваю Ваш сайт и за многие годы получил массу полезной информации на основе Вашего опыта и опыта других экспертов
Я храню некоторое количество своих макро-команд в книге PERSONAL. Возможно 2 команды будут интересны и Вам для их реализации в надстройке PLEX:
1. Макрокоманда 'Unlink your Pivot Table' предлагает форму для выбора сценария "отвязывания таблицы":
1.1 Текущую фильтрованную таблицу на новый лист в данном файле
1.1.1 Как сводную таблицу
1.1.2 Как просто таблицу (здесь – подобие Вашего "отвязывания" таблицы на новый лист)
1.2 Текущую фильтрованную таблицу в новый файл (появляется диалог выбора пути и названия)
1.2.1 Как сводную таблицу (в новом файле создаётся скрытый лист с только фильтрованными данными и лист со работающей сводной)
1.2.2 Как просто таблицу (здесь – подобие Вашего "отвязывания" таблицы в новый файл)

На практике данное "отвязвание" помогает быстро получить снэпшот таблицы (на новом листе как и у Вас), а также быстро "нарезать" таблицу на таблицы (сводные 1.2.1 или "отвязанные" 1.2.2) в новые файлы для последующей рассылки

2. Вторая макрокоманда позволяет осуществлять действие фильтрации по выбранным данным (right click -> Filter -> Keep Only Selected Items) и наоборот – спрятать выбранные данные (right click -> Filter -> Hide Selected Items)

Вышеуказанные 2 макроса используются достаточно часто и по-моему были бы полезны всем пользователям сводных таблиц. Хотелось бы иметь их непосредственно в версии очередного Офиса…

Дайте мне знать, если Вам нужны реальные файлы-примеры с макрокомандами, если они Вас заинтересовали
2 октября 2015 10:27
Спасибо, Иван! Очень ценные идеи, обещаю обдумать и поставлю в список на реализацию.
8 октября 2015 21:34
убрать "сумма по .."
можно добавить убрать "сумма по .." в заголовках, так красивее будет. Не правильно понял "исходный формат".
Наверх