Новая статья: Сборка разноформатных таблиц

Подробный и пошаговый разбор весьма типовой задачи, когда в качестве входных данных имеем Excel-файл, где на одном из листов  расположены друг под другом несколько таблиц с данными по продажам  следующего вида:

 

А на выходе нам нужно собрать данные из всех таблиц в одну плоскую  нормированную таблицу, удобную для последующего анализа и построения  сводной, т.е. вот в такую:

 

Само собой, использовать для этого будем наиболее подходящий инструмент - Power Query:



Читать статью полностью
6 июля 2023 15:41
формула ВПР из Эксель
Здравствуйту Павел.
Я пишу Вам, чтобы проконсултироваться. Мне нужна помощь в укорочении длинючей формулы. В общем сумм(суммесли(b$4$:$b$400;$b$1;"январь":$f$400);суммесли($b$4:$b$400;"февраль";$f$4:$f$400)). и т.д. Получается невероятно длинная формула с кучей повторений. Рука писать её устает. А нужно мне чтобы формула из вертикальной таблицы состоящей из 3 столбцов делала выборку данных за период и суммировала их. Если я пишу январь то за январь, а если пишу январь-февраль, то сумму за январь и февраль.
Багажа знаний формул Эксель, макросов и хитростей составления формул с символами у меня не достаточно, чтобы решить эту не легкую задачу. Прошу Вас помочь мне? моя Email: b_s_19_91@mail.ru
Заранее благодарю и надеюсь на сотрудничество.
Наверх