• Архив

    «   Июнь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30  

Новая статья: Нечёткий текстовый поиск с Fuzzy Lookup

Еще с 2011 года для Excel существует крайне полезная (и совершенно бесплатная!) надстройка Fuzzy Lookup от Microsoft, которая умеет искать ближайшие похожие текстовые строки в двух списках, т.е. работает как известная функция ВПР (VLOOKUP), но при неточном совпадении названий:


В некоторых ситуациях (например, при поиске похожих, но не точно совпадающих адресов) эта надстройка совершенно незаменима. Давайте рассмотрим подробнее как она работает.

Читать статью полностью

Обновление надстройки PLEX v.2018.2

Досрочно (спасибо ЦБ РФ) выпустил второе обновление своей надстройки PLEX в этом году. Что изменилось:

Автогруппировка из столбцов


В выпадающий список Трансформация добавлен инструмент Автогруппировка - для автоматического создания многоуровневой иерархической группировки строк по исходному положению подписей в столбцах:



Обратите внимание, что последний столбец подписей (уровень 4) выделять не нужно, иначе получим лишний уровень группировки. Также, любые группировки на листе всегда можно легко удалить с помощью команды Разгруппировать – Удалить структуру с вкладки Данные (Data – Ungroup – Clear Outline).

Разгруппировать в столбцы


Инструмент для обратного преобразования (аналогично предыдущему) – по имеющейся многоуровневой структуре группировки раскладывает подписи в разные столбцы:



Перехват ошибок в формулах

В группе Формулы появился инструмент для быстрого добавления ко всем формулам в выделенном диапазоне стандартной Excel’евской функции перехвата ошибок ЕСЛИОШИБКА (IFERROR):



После его применения вокруг текущих формул будет аккуратно дописана эта полезная функция, заменяющая любые ошибки (#ЗНАЧ, #Н/Д, #ДЕЛ/0 и т.д.) на указанное желаемое значение:



Если оставить поле ввода пустым, то ошибки будут заменены на “” (пустые кавычки), т.е. ячейки с ошибками будут выглядеть как пустые.

Функции проверки правильности ИНН, ОГРН и СНИЛС

Добавлены пользовательские функции для проверки в Excel правильности ИНН (для юрлиц и физлиц), ОГРН (для ООО и ИП) и СНИЛС. Проверяют контрольные числа и суммы по официальным алгоритмам и выдают на выходе логическую ИСТИНУ или ЛОЖЬ:





Должны пригодиться кадровикам и не только. Как обычно, ввести эти функции можно либо напрямую вручную в ячейки, либо воспользоваться кнопкой Библиотека Формул с вкладки PLEX.

Исправления ошибок

Как всегда, обновление содержит общую оптимизацию кода и исправление обнаруженных ошибок, в частности:
  • Исправлена ошибка в инструменте Курс валют и функции CBR, связанная с изменением адреса и редизайном сайта ЦБ РФ.
  • Исправлена ошибка вывода диалоговых окон PLEX за пределы рабочей области монитора, возникающая при подключении второго экрана или проектора.
  • Убрано хранение параметров надстройки в реестре, чтобы уменьшить вероятность ложного срабатывания некоторых антивирусов на PLEX.
  • Исправлена ошибка Менеджера Листов, возникающая в том случае, если в текущем файле нет ни одного листа.
  • Исправлена ошибка инструмента Очистить, связанная с удалением примечаний.
Как всегда, для всех уже купивших надстройку - обновление бесплатно. Заходите на страницу PLEX и качайте по желтой ссылке в правом верхнем углу страницы.

Новая статья: Импорт данных из PDF в Excel

Если вы столкнулись с задачей переноса данных из файла PDF в Microsoft Excel, то у вас есть несколько вариантов. Если вы счастливый обладатель недешевого FineReader, то все проще. А если нет? На самом деле, вполне можно выкрутиться с помощью связки Word + Power Query:


Читать статью полностью
Наверх