• Архив

    «   Сентябрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
                 

Семинар Тони Роббинса в Москве



Для тех, кто не в теме (если такие ещё остались): 1 сентября в России впервые выступал коуч, тренер, спикер и бизнесмен Тони Роббинс. За последние 30 лет он работал с президентами, звездами спорта, известными актерами, телеведущими, бизнесменами всех уровней и т.д. Владеет полсотней компаний, написал кучу книг, на его семинарах побывало больше 3 млн. человек. Выступление собрало больше 26 тыс. зрителей в "Олимпийском" в Москве.

Я, откровенно говоря, не часто хожу на бизнес-форумы, но такое пропустить не мог, потому как:
  • я сам тренер и шанс посмотреть на работу специалиста такого уровня пропускать нельзя, учиться у других тренеров - это святое
  • читал его книги и смотрел его видеоуроки на YouTube и на TED - понравилось, многое резонирует, хотелось увидеть как это всё происходит вживую
После семинара народ в интернетах реагировал по-разному: спектр разнится от восхищения до лютой ненависти.  Даже приличные сайты типа Forbes, Esquire и VC не погнушались погреть на этой теме руки, выкатив желтоватые статейки, а уж тролли всех мастей на ТВ и в соцсетях рвали гармони по-полной. Причем подавляющее большинство хейтеров на самом мероприятии даже не были, о чем откровенно и заявляют. Вспоминается легендарное: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) Жванецкий

Знакомые спрашивают про мои впечатления от посещения. Специально попробую сформулировать не по горячим следам, а спустя несколько дней, когда "муть осела".

1. Организация, конечно, подкачала (мягко выражаясь). Я был в "Олимпийском" на концертах на ДДТ и Deep Purple. Оба раза был полный зал, но такого бардака на входе не видел никогда. Два часа стоять на жаре в две очереди (на регистрацию и потом еще на вход) - это нечто. У кого-то из соседей не было устройств перевода, кому-то их дали, но без батареек. В довершение всего выяснилось, что моё место в зале уже занято - нам обоим продали билеты на одно место! Причем таких людей было достаточно много и их организаторы, в итоге, просто рассаживали на любые соседние свободные места. Одним словом, колхоз.

2. Выступающий на разогреве Алан Пиз весьма порадовал. Бодрый дядька, чью книжку "Язык телодвижений", изданную каким-то левым издательством на туалетной бумаге, я прочитал, наверное, еще лет в 15 и частично помню до сих пор. Выступил коротко, интересно и с юмором, рассказав о своих принципах создания списков личных целей на примерах из своей жизни. Живая легенда.

3. А потом вышел Тони. Ну, что сказать? Надо честно признать: харизма и энергетика у него, конечно, термоядерные. И всё это помножено на знание НЛП, отлично поставленную речь, жестикуляцию и врожденный талант актера и психолога. И мастерски приправлено подаваемыми в нужные моменты светом и музыкой. Убийственное сочетание - проймет и мертвого.  Начинаешь понимать, почему некоторые ездят за ним по всему миру, посещая каждый его семинар. Сразу вспомнились многочисленные убогие отечественные подражатели-коучи-самоучки из разных "б.молодостей" - повторить такое нереально, даже если тупо копировать всё слово-в-слово. Такой уровень энергии и харизму не скопируешь. 4 часа зал слушал, записывал, прыгал, делал упражнения, орал во весь голос и ни о еде, ни о туалете, такое ощущение, никто и не вспоминал.

4. Что касается самой программы семинара и его смыслового наполнения, то КПД тут, конечно, весьма скромный и некое разочарование имело место. Однако, подумав, я пришел к мысли, что ожидать чего-то большего было наивно. В Штатах Тони ведет семинар 4-5 дней с утра и до позднего вечера. Все участники разбиваются на группы по 10-15 человек и работают под руководством специальных инструкторов из его команды. Плюс еще и домашние задания получают каждый день. Это совершенно другой уровень проработки материала и совершенно другая эффективность. А тут - всего 4 часа и 26 тыс. человек без всяких помощников, да еще и с синхропереводом. Так что были с десяток слайдов, пара-тройка простых упражнений в малых группах и много движения, чтобы держать всех в тонусе. После прочитанных его книжек и просмотренных видео, я ничего революционно нового для себя не открыл и никаких качественных прорывов не заметил, честно говоря. Но посмотреть на всё это вживую было интересно, да.

А что касается токсичных статеек и хайпа, раздутого на всем этом в соцсетях, то думаю, что многие ждали волшебной таблетки. Чтобы р-р-рр-аз - и все! И сразу счастье, много денег и нет лишнего веса. Так не бывает. Для настоящих перемен в жизни нужна воля и постоянная работа над собой, а не селфи с Тони на заднем плане.
Наверх