• Архив

    «   Декабрь 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31          

Новогодние поздравления и игра "Жизнь" в Excel на макросах

Последний в этом году пост и видео хотелось бы сделать не в привычном формате видеоурока. А именно, совместить приятное с полезным и развлечь вас написанием у вас на глазах за 15 минут самой настоящей компьютерной игры на VBA в Excel - известной игры "Жизнь" (LIFE) британского математика Джона Конвея:



И, пользуясь случаем, хотелось бы от всей души поздравить всех пользователей "Планеты" - старожилов, новичков и просто заглянувших сюда людей - с наступающим Новым годом! Позвольте пожелать здоровья вам и вашим близким, а вам профессиональной и личной самореализации, внутренней гармонии и стойкости, интересных задач и быстрых формул (запросов, макросов) в Microsoft Excel. Здесь, на этом сайте вы всегда найдете поддержку среди коллег и единомышленников по работе в этой замечательной программе.

Берегите себя, ведь вы - лучшие!

С Новым годом!

Обновление статьи: Выпадающий список с пополнением

Кардинально переписал статью про выпадающий список в Excel, куда можно оперативно добавлять новые элементы, причем в обе стороны - и в справочник, и в сам список непосредственно. Добавил новые трюки с умной таблицей вместо сложных именованных диапазонов :) Плюс записал видеоурок - многим, что ни говори, проще один раз увидеть:



Просвещайтесь!

Обновление статьи: Список файлов в папке

Ощутимо перелопатил и дополнил статью о том, как получить список файлов из заданной папки в Excel. Добавил самый универсальный, я считаю, метод через Power Query и записал уже традиционное видео с демонстрацией всех трёх способов - от скрытой функции до макроса и мегаудобного запроса в PQ с последующим подсчетом статистики в сводной таблице:
Наверх