Обновление надстройки PLEX - версия 2022.2

Выпустил очередное обновление своей надстройки PLEX для Microsoft Excel - версия 2022.2, т.е. второе в этом году. Добавлено несколько "вкусных" инструментов, которые, я надеюсь, многие оценят.

Прицел

Включает / выключает выделение цветом фона текущей строки и столбца в пределах рабочей области листа. Очень удобно при работе с большими таблицами на больших мониторах:


Экспорт диапазона

Пришедший на смену старому инструменту экспорта выделенного диапазона в виде картинки, новый – гораздо более мощный и универсальный - инструмент экспорта данных из Excel в кучу разных форматов:


Поддерживается экспорт в:

  • Изображения (PNG, GIF, JPG, BMP)
  • Файлы PDF
  • Текстовые файлы (CSV и TXT)
  • Универсальные текстовые форматы (XML, JSON)
  • Гипертекст (HTML)

Результаты можно выгрузить в файл или скопировать в буфер обмена

Для каждого формата есть возможность задавать дополнительные настройки: дублировать значения из объединенных ячеек, выбирать разделитель строк-столбцов, атрибуты, заключать значения в кавычки и т.д.

Если нужно экспортировать не реальное содержимое ячеек (длинные хвосты после запятой, например), а только то, что видно на экране, то пригодится флажок Выводить видимые, а не реальные значения.


Свёртка

Инструмент Редизайн кросс-таблицы в плоскую был переименован в Нормализацию и в пару к нему был добавлен новый инструмент обратного по смыслу действия – Свёртка:


По сути, эта штука позволяет создать невозможную в обычном Excel сводную таблицу с текстом в значениях. Например, из таблицы с данными продаж:


… можно легко получить график заказов по городам, где на пересечении даты и города будут стоять код заказа и его стоимость, т.е. своего рода диаграмму Ганта:


Если же, например, заменить дату на категорию, то можно вывести данные по всем заказам в каждый город по каждой категории (а это несколько заказов), разделённые переносом строки (Alt+Enter):


… получится:


Новые инструменты работы с текстом

В инструмент Текст на вкладки Язык и Удалить добавлены:

  • Удаление всех символов кириллицы / латиницы
  • Удаление символов из запрещенного списка
  • Удаление N-го по счёту слова
Новые функции для иерархий

Добавлены две функции для определения уровня вложенности.

Функция IndentLevel определяет количество отступов форматирования, которые так любит ставить 1С, например:


Вторая функция OutlineLevel похожа на предыдущую, но выдаёт уровень группировки для строки. Если на листе присутствуют вложенные группировки, созданные с помощью команд Данные – Группировка, то бывает полезно определить на каком уровне вложенности находится заданная строка.


Обе функции, как обычно, доступны как прямым вводом в ячейку, так и через Библиотеку Формул.

Улучшения инструмента "Курс валют"

В инструмент Курс валют в список доступных для загрузки валют добавлены Специальные права заимствования (XDR). Также курс теперь автоматически делится на размерность, т.к. курс некоторых валют на сайте ЦБ был указан не за единицу (например, курс узбекских сумов указывался за 10000, а норвежских крон за 10). Теперь всё приведено к одним единицам измерения.

Ну и, как обычно, исправлено энное количество ошибок, выполнена рутинная внутренняя оптимизация по мелочи, обновлены некоторые иконки и элементы дизайна интерфейса и т.д. Полный список всех изменений можно найти на странице Версии.

Скачать последнюю версию надстройки PLEX 2022.2

После распаковки архива не забудьте разблокировать файлы надстройки.
Для обновления просто замените затем старые файлы на новые в вашей папке PLEX (за исключением файла flib.xlsx, если вы сохраняли в него свои пользовательские формулы).
16 сентября 2022 17:29
Курсы валют
Доброго дня, Николай. Спасибо за очередную обнову, очень ждали.
Вкладка курсы валют: не вставляет курсы из НБ Беларусь ни в какой-либо валюте , ни на какой-либо день...
18 сентября 2022 21:44
Игорь, спасибо за наводку - сейчас проверю. Может они дизайн сайта поменяли по тихому.
19 сентября 2022 22:31
Николай, вставляет только курсы с РФ, все остальные страны  - не работает...
27 октября 2022 16:55
Николай, что в итоге с курсами?
17 сентября 2022 11:39
Прицел
За прицел - респект. Ранее писал макрос + условное форматирование. Сейчас просто есть PLEX
И за иерархию тоже)
Спасибо
21 октября 2022 10:16
Доброго дня Николай. Прицел, конечно интересный и нужный инструмент, но нужно сделать его как-то изящнее что-ли, не выделением всей строки и столбца, на мой взгляд, удобнее было бы выделить двумя красным линиями строку и столбец, может быть, пересечение как-то закрашивать. Может быть, даже дать возможность выбрать пользователю способ и дизайн выделения. Но когда строка и столбец выделены, да, заметно, может быть лучше, но напрягает, как будто излишнее форматирование. Если применить прицел, то не работает почему-то отменить последнее действие и вернуть отмененное через кнопки ctrl+Z и ctrl+Y. Отключил прицел, все заработало.
21 октября 2022 10:18
Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. По поводу дизайна - нормально. Хотелось бы, чтобы прицел не мешал отметь и вернуть последние действия.
21 сентября 2022 10:39
Благодарственное письмо!
Добрый день Николай!
Сказать что Ваша надстройка достойна Нобелевской премии, ничего не сказать)))
Спасибо большое за Ваш труд.
Что касается нового обновления: в первую очередь заслуживает внимания новая возможность "свертки", очень полезная функция безусловно.
Мне кажется что нужно добавить функцию по работе с "нечетким текстом" (на подобие какие добавили в PQ и отдельной надстройки FuzzyLookup),
я уверен что с Вашем стилем и подходом к делу она получится горазда удобней и функциональней.  
Еще раз спасибо за Вашу работу!
24 сентября 2022 22:45
Новая версия!
Николай, добрый вечер!

Как обычно все супер! Спасибо за Ваши обновления!
5 октября 2022 3:09
не правильно работает удаление
  • Удаление N-го по счёту слова
    Очень ждал эту функцию, часто бывает  нужна при работе с текстом. Еще хотелось бы такие функции "Удаление N-го слова с конца" и "Извлечение / Удаление N-го слова по разделителю с конца / начала" Понятно, что все это есть в библиотеке формул, но через меню удобнее.
Так вот, у меня новая функция на 2-х ПК работает не правильно (ну или как я себе представляю она должна работать)



23 октября 2022 22:49
Некорректная работа Экспорта
В предыдущих версиях сохранялось всё, что отображается на листе.
В этой версии перестали отображаться все объекты: срезы, диаграммы... Отображается только небольшой кусок (часть ячейки) листа.
На скринах приведены реальный лист и результат работы Экспорта.
25 октября 2022 16:35
Юрий, я не вижу скринов, к сожалению.
Можете поточнее описать что именно экспортируете и какие настройки при этом делаете? Попытаюсь повторить ошибку у себя, чтобы исправить.
Наверх