Чтиво за ноябрь


Кристофер Тейлор, "Здесь курят!"
Шикарная книжка от лица "продавца смерти" - лоббиста табачных компаний. Веселая и циничная, легкая на поверхности и умная в глубине. Ближайшая ассоциация - наш Минаев с его "Духless" или Бегбедер с "99 франков", но по стилю, драйву и качеству Тейлор заметно лучше. Специально нашел и посмотрел фильм, снятый по этой книге - тоже хорош, хотя сюжет сценария заметно изменили.
Янн Мартел, "Жизнь Пи"
Странная и неоднозначная книжка про историю жизни индийского мальчика, оказавшегося после кораблекрушения в шлюпке один на один с тигром. Проглотил за три дня не отрываясь - настолько здорово написано. Местами напомнило Джека Лондона, но весьма относительно.
Мичио Каку, "Физика невозможного"
Если вы зачитывались в детстве номерами "Юного техника" и "Техники молодежи", то эта книжка - для вас. Прочитайте обязательно - не пожалеете. От лица современного физика описываются и подробно разбираются с точки зрения современной науки все основные сюжеты из научной фантастики: невидимость, путешествия во времени, устройство Вселенной и т.д. Все это доступным и увлекательным языком без формул и интегралов. Необходим лишь объем знаний в рамках школьной (а лучше вузовской) программы.
Ричард Кох "20/80"
Известная книжка Ричарда Коха о законе Паретто, который гласит, что 80% результатов дают 20% причин. Подробно разбираются причины и следствия этого закона для разных видов бизнеса и для личной (!) жизни. По моему мнению, такие книги надо силком заставлять читать еще в школе, максимум - в институте. Чтобы потом не бились люди башкой об стену рядом с дверью.
Андрей Парабеллум "Бизнес и ЖЖизнь" 1 и 2
Андрей Парабеллум - известный в узких кругах бизнес-тренер и гуру инфобизнеса с сайта http://infobusiness2.ru/ - как всегда хорош. Обе книжки - небольшие, одолел за пару вечеров, однако ж выписал из них тучу цитат и мыслей себе на будущую проработку.
Стас Давыдов, "Не мешайте мне работать"
Отличная книга по мотивации персонала с детальной проработкой способов и рычагов управления людьми в компании. Живо и с картинками разобраны типичные ошибки руководителей в отношении подчиненных, причины ухода сотрудников и способы их удержания. Категорически рекомендую всем, кто имеет в подчинении хотя бы пару человек - не пожалеете и многое прояснится.
Наверх