Страницы: 1
RSS
Сохранение для проекта его интерфейса в Excel
 
Часто встаёт вопрос при открытии своего проекта (Excel 2003)на другом компе или даже на своём, что для удобного просмотра (увеличения полезной площади экрана) приходится вручную отключать ненужные панели инструментов, полосы прокрутки, строку состояния, строку формул, заголовки строк и столбцов.  
  Пробовал использовать "Вид - Во весь экран", но при этом остаются заголовки строк и столбцов, но ярлыки листов скрываются, а это не нужно.  
  Задачу можно сформулировать так:  
1. При открытии книги макрос запоминает текущие настройки интерфейса Excel и скрывает полосы прокрутки, строку состояния, строку формул, заголовки строк и столбцов НА ВСЕХ ЛИСТАХ, если какие то из них включены, отключает ВСЕ панели инструментов, включая Стандартную. На листах должны остаться только главная строка меню "Файл-Правка-Вид...." и ярлыки листов.  
2. Макрос не должен конфликтовать (максимум, он должен просто не запускаться) в других версиях Excel, отличных от 2003.  
2. При закрытии файла или переходе на другую открытую книгу макрос восстанавливает прежние настройки интерфейса.  
  Возможно кто-то уже сталкивался с такой задачей, в Поиске на этом и соседних сайтах ничего вразумительного найти не удалось. Что-то похожее было у уважаемого EducatedFool на форуме программистов, но самому в его коде разобраться мне не удалось даже с помощью Уокенбаха.  
  Возможно ли средствами VBA полностью или частично реализовать эту задачу?
 
да,конечно
Живи и дай жить..
 
Alex209, воспользуйтесь поиском, уважаемый EducatedFool уже приводил подобный пример, Вам только нужно будет его подправить.
<FONT COLOR="CadetBlue">
 
Привет, Планета. Дим(который учусь), автор же в первом посте написал: " пробовал - не получилось". И помог бы человеку подправить. И для тебя практика - и автору подспорье.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 11:54}{thema=}{post}Привет, Планета. Дим(который учусь), автор же в первом посте написал: " пробовал - не получилось". И помог бы человеку подправить. И для тебя практика - и автору подспорье.{/post}{/quote}  
Сергей даже ув. Уокенбах товарищу несмог помочь, куда уж нам простым смертным...  
(:-)
Спасибо
 
Дим на форуме развелось - поди отбейся. Alex209, выкладывайте код EducatedFool, подумаем. А на Dim'ов (as Response) не обижайтесь, на самом деле они очень добрые и отзывчивые люди.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
{quote}{login=Дъмитръ}{date=06.09.2010 11:49}{thema=}{post}Alex209, воспользуйтесь поиском, уважаемый EducatedFool уже приводил подобный пример, Вам только нужно будет его подправить.{/post}{/quote}  
Разве ж я бы обратился напрямую сюда без предварительного поиска.  
Да, конечно, я скачивал его пример "Sample__06-10-2009__18-36-13.xls", но в нем при открытии появляется чистое поле без главной строки меню и без возможности пеходить на другие листы книги. При попытке закрыть файл и отмене закрытия появляется интерфейс Excel с заголовками строк и столбцов и со строкой формул и опять же без строки меню и без ярлыков листов.  
По книге "Уокенбах Джон Профессиональное программирование на VBA в Excel 2002.pdf" мало что понятно, во-первых нет подробных описаний соответствующих задаче процедур, во-вторых там столько опечаток в кодах примеров, что "мама не горюй", сначала полдня уходит на поиск самих ошибок-опечаток, ещё хорошо, если приходится исправлять только "},{" на "(,)", но там ещё и других типов опечаток масса.
 
{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 12:14}{thema=}{post}Дим на форуме развелось - поди отбейся. Alex209, выкладывайте код EducatedFool, подумаем. А на Dim'ов (as Response) не обижайтесь, на самом деле они очень добрые и отзывчивые люди.{/post}{/quote}  
Да я не обижаюсь, это Вы не обижайтесь на меня.  
Выкладываю код.
 
Ну, гляньте.  
 
96992
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 11:54}{thema=}{post}Привет, Планета. Дим(который учусь), автор же в первом посте написал: " пробовал - не получилось". И помог бы человеку подправить. И для тебя практика - и автору подспорье.{/post}{/quote}  
 
Привет Сергей (KuklP)! :)  
 
Alex209, изложите еще раз первое, более четко, попробую помочь.  
(А еще лучше бы рисунок небольшой показали "что надо"...)  
 
P.S. "Дим на форуме развелось" - мы будущее! :р  
"35522"
 
1. На листах должны остаться только главная строка меню "Файл-Правка-Вид...." и ярлыки листов. <BR>Убираем строку .DisplayWorkbookTabs = Value <BR>Добавляем строку .CommandBars(1).Enabled = True <BR>2. Макрос не должен конфликтовать (максимум, он должен просто не запускаться) в других версиях Excel, отличных от 2003. <BR>А разве есть конфликты? <BR>3. При закрытии файла или переходе на другую открытую книгу макрос восстанавливает прежние настройки интерфейса. <BR>А разве это не работает??? <BR>Проверяйте: http://excelvba.ru/XL_Files/Sample__06-09-2010__14-58-09.zip
 
Ну вот, Alex209, видите как Вам помогать все кинулись? Даже сам мастер джедаев почтил!
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Вот и я о том же, а меня тут уже заставляют сделать еще что-то. :)  
 
Да, Alex209, зайдите на сайт к уважаемому EducatedFool и скачайте "2003".  
 
Alex209, единственное, что вы не сможете сделать - скопировать значения из одной книги в другую (хотя может я и ошибаюсь).
<FONT COLOR="CadetBlue">
 
{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 01:02}{thema=}{post}Ну вот, Alex209, видите как Вам помогать все кинулись? Даже сам мастер джедаев почтил!{/post}{/quote}  
Реально польщен.  
И реально получилось на основе примера "Sample__06-09-2010__14-58-08.xls".  
Респект EducatedFool!!! и всем, кто отозвался!!!  
Для хорошей знакомой и ради "спортивного интереса" делал программку Гороскоп. Получилось неплохо. Если модератор разрешит (файл в архиве около 800 кб) могу выложить для "всеобщего обозрения". Или в личку, кому интересно. Все вычисления выполнены формулами плюс два макроса: этот и на заставку.
 
И не стоит, и модеры не разрешат(разве что, кому в личку). Будут вопросы, заходите.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
{quote}{login=}{date=06.09.2010 02:40}{thema=Re: }{post}{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 01:02}{thema=}{post}{/post}{/quote}Если модератор разрешит (файл в архиве около 800 кб) могу выложить для "всеобщего обозрения". Или в личку, кому интересно.{/post}{/quote}  
Не разрешит. А вот ссылку на файл в каком-нибудь файлообменнике - пожалуйста.
 
Дуплетом:-)
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Привет, скинь мне пожалуйста, полюбопытствую.  
v.0191077@yandex.ru
 
{quote}{login=Юрий М}{date=06.09.2010 02:46}{thema=Re: Re: }{post}{quote}{login=}{date=06.09.2010 02:40}{thema=Re: }{post}{quote}{login=KuklP}{date=06.09.2010 01:02}{thema=}{post}{/post}{/quote}Если модератор разрешит (файл в архиве около 800 кб) могу выложить для "всеобщего обозрения". Или в личку, кому интересно.{/post}{/quote}  
Не разрешит. А вот ссылку на файл в каком-нибудь файлообменнике - пожалуйста.{/post}{/quote}  
Ссылочка на файл: http://files.mail.ru/CJ1HRO  
Будет работать только до 11.09.2010, к сожалению.  
Буду рад предложениям и замечаниям. Кстати, можно посмотреть, как будет работать макрос на других компах и в других версиях Excel. Можно конечно ещё защитить макросы и зафиксировать страницы от их сдвига вправо и вниз курсором, но это не принципиально.  
Пароль на листы и книгу: 111
 
Кстати, Юрий М, каким образом скрыты у тебя столбцы A-D в твоём файле?  
Через Формат-Столбцы-Отобразить не показываются, макросов нет....  
Я его немного закомментировал для себя, пока изучал этот приём с формой выпадающего списка.
 
{quote}{login=Alex209}{date=06.09.2010 03:49}{thema=Сохранение для проекта его интерфейса в Excel}{post}Через Формат-Столбцы-Отобразить не показываются.{/post}{/quote}  
Для отображения Excel'ю нужно указать, какие столбцы открывать. Т.к. скрыты все первые, нужно перед командой кликнуть на пересечении линеек строк и столбцов.
 
{quote}{login=vikttur}{date=06.09.2010 04:01}{thema=Re: Сохранение для проекта его интерфейса в Excel}{post}{quote}{login=Alex209}{date=06.09.2010 03:49}{thema=Сохранение для проекта его интерфейса в Excel}{post}Через Формат-Столбцы-Отобразить не показываются.{/post}{/quote}  
Для отображения Excel'ю нужно указать, какие столбцы открывать. Т.к. скрыты все первые, нужно перед командой кликнуть на пересечении линеек строк и столбцов.{/post}{/quote}  
Понял в чем дело: просто эти столбцы были сжаты до минимума, я их и не увидел.  
Самый простой способ сокрытия строк и столбцов.
 
{quote}{login=Alex209}{date=06.09.2010 03:49}{thema=}{post}Кстати, Юрий М, каким образом скрыты у тебя столбцы A-D в твоём файле?{/post}{/quote}  
1. Это не мой файл.  
2. Не увлекайтесь цитированием. При количестве цитат более 2, возможны проблемы с отображением.
 
Про кол-во цитироватий - это важно, теперь буду знать.  
Стало понятно, почему при ответе у меня продублировался мой предыдущий пост.  
А я отвечал, что понял в чем дело: в том файлике столбцы были не скрыты, а просто максимально сжаты и поэтому их не было видно.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх
Loading...