Страницы: 1
RSS
Загрузка картинок при открытии книги xls., При открытии книги эксель отображать картинки из внешнего источника.
 
Преамбула.
-
Есть прайс-лист в котором сейчас содержится около 5'000 наименований товаров. Первой колонкой идет маленькая (50*50) картинка товара, затем артикул, описание, цена, колонка в которую покупатель проставляет количество для заказа. Вес прайс-листа перевалил за 5 мегабайт. :(
В ближайшее время ассортимент расширится до 10'000+ позиций. Вес прайса соответственно подрастет до 10...12...15 а то и более мегабайт. Отправлять файл такого размера по почте не самое удобное решение - часть почтовых серверов не принимает вложения такого размера.
---
Суть идеи
-
Возникла мысль "облегчить" файл удалив картинки и заменить их подгружаемым при открытии книги содержимом - картинками с сайта в интернете.
Т.е. в самом файле хранится не картинка а только ссылка на нее - тогда файл "похудеет" в несколько раз. При открытии книги получу, конечно,  запрос на "Внешнее содержание/связи" или "ActiveX компоненты", с этим придется смирится...
Адреса картинок известны, названия статичные, сайт доступен всегда :)
---
Вопрос
-
Можно ли так сделать, чтобы картинки отображались, а хранились в книге как ссылка на внешний источник? Если да, то как?
---
Пытался сделать через web запрос - не очень удобно получилось. Картинка не отображается пока не нажмешь "Изменить запрос" и не попадешь в web-форму.
Через фон к примечанию - картинка сохраняется в книге и размер такойже как у просто книга с картинками.
 
Сразу скажу - нельзя так сделать. Чтобы картинки отображались как внедренные, но были где-то не здесь и файл при этом не увеличивался в размерах и работать было удобно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Про удобно работать я понимаю, что не сделаешь. Может костыль какой прикручу... Или пользователей (покупателей) придется поголовно обучать :(.
-
Основная цель - уменьшить размер и хоть как-то отображать картинки...
 
Если сделать как предполагалось точно нельзя и каких либо мыслей как уменьшить размер файла нет (ну например рядом с прайсом класть архив с картинками), то тему можно закрывать.
 
Доброе время суток
А не проще ли выкладывать файл куда-нибудь вроде dropbox, а клиенту в письме давать ссылку на скачку?
Ну, или костыль. В ячейках ссылки на растры. При открытии книги (на событие открытия книги) грузим растр по ссылке и размещаем над соответствующей ячейкой. Ссылку удаляем (как признак того, что повторно грузить не надо).
 
Андрей VG - можно чуть подробнее про ссылки в ячейках.
Я примерно так и хотел реализовать, но пока не сообразил как запихнуть именно ссылку и обрабатывать ее при открытии книги.
-
Размещать прайс могу и на своем сервере, но есть ряд нюансов.
  • Покупатель делает заказ непосредственно в прайсе и отправляет файл с заказанным количеством обратно. Если файл изначально большой, то он такой же по размеру файл отправит менеджеру.
  • Прайс формируется по наличию при заходе покупателя в личный кабинет. Наличие товара обновляется несколько раз в течении дня.
  • Ценовая политика для клиентов различается (скидки/наценки), поэтому сделать один файл не получится.
Изменено: SmS77 - 09.06.2016 13:04:44 (Грамматические ашыпки)
 
SmS77, нормального (удобного) решения тут не сделать.

Макросы у большинства пользователей не заработают:
http://excelvba.ru/articles/DeliveryWithMacro

Только на просторах СНГ распространён такой, мягко говоря «странный», способ передачи каталога товаров пользователю, как регулярно обновляемый файл Excel
(это связано с повальной компьютерной неграмотностью пользователей, - которые умеют работать только с Excel, и им лень переучиваться)

Во всём мире, для таких задач, используют только сайты (на сайте всегда актуальное наличие, все картинки там отображаются, заказчику ничего скачивать не надо, заказ оформляется прямо на сайте в удобном интерфейсе)
Лучше бы адаптировали скрипт интернет-магазина для своего сайта, - и все проблемы сразу бы решились (а файлы с картинками посылать, - это прошлый век)
Пользователь авторизовался, - сайт сразу скидку нужную применил. В 100 раз удобнее будет (и вам, и пользователям)
Изменено: Игорь - 09.06.2016 14:33:44
 
Можно таким кодом, как в примере, формировать рисунки, содержащие ссылки на растры в инете. Предполагается, что http-адреса рисунков прописаны в столбце А с первой строки. После формирования очередного рисунка адрес удаляется.
Успехов.

P. S. Полностью согласен с Игорем, что в наш век такой подход как бы малопонятный, мягко говоря.
 
Андрей VG - за примерчик большое спасибо очень похоже на требуемое.
---
Игорь:
Личный кабинет у пользователей есть. В нем каталог товаров с картинками. Картинки кликабельны. Заказы автоматически импортируются в учетную программу, менеджеру оповещение, если нет на месте, то заменяющему его коллеге. Можно посмотреть историю заказов, неоплаченные поставки, баланс и т.д. Вроде как удобно должно быть...
НО! Многие предпочитают работать на коленке - скачать прайс с картинками, сделать заказ в excel, отправить его по почте....  При этом умудряются проставить количество для заказа рендомообразно во все колонки, которые видит на экране.
Менеджер  заказ его открывает,просматривает, перетаскивает данные в колонку, которая предназначена для заказа, макросом собирает заказанные товары на один лист, копипастит заказ в учетную программу. Imho медленно, неудобно, человекозатратно...
Но переучиваться не хотят....
Страницы: 1
Читают тему
Наверх