Страницы: 1
RSS
Как добавить пустые строчки, указав условие

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом с помощью формул, функций или еще чего-нибудь (макросами не умею пользоваться, но если научите, то буду))), добавить пустые строчки, указав условие?
В столбце A указано наименование товара, оно уникально. В столбце C указано общее количество товара.
Нужно, чтобы после каждой строчки с уникальным значением в столбце A создались пустые строчки в количестве: (значение в строчке С / 10 (это кратность, она может быть разной, я сама ее буду задавать) ) - 1
То есть, после 1 строчки с уникальным значением в столбце A, у которой в столбце С указано значение 30, должны быть еще 2 пустые строчки
И так по спику далее

Файл прикрепила, там 2 листа (исходные данные и то, что должно получиться)

Версия эксель: 2021

Заранее спасибо большое за помощь!
Изменено: BloomMythix - 18.06.2024 12:14:59

Цитата
написал:
В столбце A указано наименование товара, оно уникально
всегда так будет? все строчки в столбце A уникальны?
Цитата
написал:
после 1 строчки с уникальным значением в столбце A, у которой в столбце С указано значение 30, должны быть еще 2 пустые строчки
т.е. строку с наименование считаем тоже...а если значение будет дробное - 35 / 10 = 3,5? тогда как?

Цитата
написал:
всегда так будет? все строчки в столбце A уникальны?
Да, все верно. Они уникальны и в пустые строчки я потом с помощью формул их дублирую (выделяю пустые ячейки и вставляю "=ячейка выше"), так как мне нужна не одна строчка с простынью 90х200 морская волна 30 шт (штуки - это столбец C), а 3 таких строчек, но по 10 шт
Цитата
написал:
т.е. строку с наименование считаем тоже...а если значение будет дробное - 35 / 10 = 3,5? тогда как?
У нас коробками с определенной кратностью собирают товара, НО если будет дробное, то я просто сама потом ниже добавлю. Недробных не так много

BodkhiSatva, забыла Вас упомянуть, простите (не знаю просто, есть ли тут уведомления, только зарегистрировалась)

Цитата
написал:
Да, все верно. Они уникальны и в пустые строчки я потом с помощью формул их дублирую (выделяю пустые ячейки и вставляю "=ячейка выше"), так как мне нужна не одна строчка с простынью 90х200 морская волна 30 шт (штуки - это столбец C), а 3 таких строчек, но по 10 шт
таки может и сделать не пустые строки, а дубли строки с количеством по 10 штук сразу...
и вам меньше двигать руками, и нам сразу делать из вас владычицу морскую, без корыта, избы и дворца...
пример в файле... (пока только пример)

офф
Цитата
написал:
забыла Вас упомянуть
а и не надо меня поминать... "и даром не нать и с деньгами не нать..." (с))))

Цитата
написал:
таки может и сделать не пустые строки, а дубли строки с количеством по 10 штук сразу... и вам меньше двигать руками, и нам сразу делать из вас владычицу морскую, без корыта, избы и дворца...пример в файле... (пока только пример)
Если есть возможность, то была бы очень признательна)))
Тогда нужно, чтобы данные из столбца "A" и из "B" дублировались, так как в столбце "B" будет также уникальный штрихкод, который принадлежит товару из столбца "A"
И желательно, чтобы можно было корректировать кратность (так как не по всем товарам кратность 10)

Цитата
написал:
а и не надо меня поминать... "и даром не нать и с деньгами не нать..." (с))))
:D

BloomMythix, добрый день. Можно макросом попробовать. Протестируйте во  вложении. Выделяете весь диапазон, кроме заголовков (если они есть) и запускаете макрос. Добавил столбец с кратностью для удобства.

День добрый
см. вариант в файле

о как... не только я заморочился аказца... )))
вот мой вариант

"Спр" - справочник наименований для выбора в таблицу
Исходные данные - таблица данных для формирования заказа, Наименование из списка на листе "Спр", штрихкод - вылезет по наименованию
Выход - собственно выходная таблица

Кнопки:
Очистить - Очистка таблицы исходных данных
Добавить - добавление строки в таблицу при вводе
Заполнить - формирование выходной таблицы

как-то так...  :oops:

ЗЫ Настоятельно рекомендую вести справочник наименований, удобствия ради, уменьшения вероятности ошибок для...
ЗЫЫ естественно работа макросов должна быть разрешена
Изменено: BodkhiSatva - 18.06.2024 15:49:56

офтопом...
Цитата
BloomMythix, написал:
(макросами не умею пользоваться, но если научите, то буду))
Alex, не поученья ради, совета для...
топикстартер эээммм... "чайник" и явно не знает/умеет как запускать макросы, поэтому выноси кнопку для запуска, секундное дело.. :))

Код
=ФИЛЬТР.XML("<j><i>"&ПОДСТАВИТЬ(ОБЪЕДИНИТЬ("";1;ПОВТОР(A1:A3&"#";$C$1:$C$3/10));"#";"</i><i>")&"</i></j>";
"//i[position()<last()]")
и тяните вправо
Изменено: Тимофеев - 18.06.2024 18:05:35

BodkhiSatva, Alex, Павел \Ʌ/, Тимофеев, спасибо большое! Я все завтра посмотрю обязательно ^-^ (сегодня не успела)
Цитата
написал:
Alex , не поученья ради, совета для... топикстартер эээммм... "чайник" и явно не знает/умеет как запускать макросы, поэтому выноси кнопку для запуска, секундное дело.. )
BodkhiSatva, все окей, я погуглила, в параметрах добавила группу во вкладку "для разработчика" и в группу кнопку "макросы" ✌️Спасибо большое

BodkhiSatva, это божественно 😳 Слов просто нет... Я теперь загорелась желанием изучить, как коды писать, чтобы такое волшебство делать))))
ヽ(*・ω・)ノ

Я преклоняюсь пред Вами >(─‿‿─)♡

Alex, спасибо большое! Думаю, что буду использовать этот макрос в другой задаче, но это очень полезно! И ускоряет время выполнения задачи))
Страницы: 1
Наверх