Страницы: 1
RSS
Книга надстройки с поддержкой макросов и рабочая книга, запустить макрос из книги надстройки с поддержкой макросов двойным кликом ячейки

Здравствуйте.
Есть рабочая книга "1.xlsx". И есть книга надстройки с поддержкой макросов, созданная мной - "Кнопки.xlam". Не могу "победить" открытие формы двойным кликом по ячейке в рабочей книге.
Вышел из положения пока следующим образом. В рабочей книге ("1.xlsx") создал макрос "Private Sub Workbook_SheetBeforeDoubleClick(ByVal Sh As Object, ByVal Target As Range, Cancel As Boolean)" для открытия формы ("Время"). Соответственно сохранять приходится в формате с поддержкой макросов ("1.xlsm"). Но сохраняться он должен без поддержки макросов. Прошу помощи... Как запустить открытие формы двойным кликом по ячейке в рабочей книге при данных условиях
Рассмотрю разные варианты. Но рабочая книга должна сохраняться без поддержки макросов.)))
Изменено: Александр Д - 18.06.2024 16:54:50

Александр Д,  добрый день. Это можно сделать используя модули классов в Вашей книге-надстройке с помощью события объекта Application объявив его через переменную типа public withevents xlApp as application. Читайте об этом.
upd. Сделал небольшой пример (во вложении)
Изменено: Alex - 18.06.2024 18:18:37

Как отследить событие(например выделение ячеек) в любой книге?
чуть подробнее процесс описан
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...

Спасибо. Завтра попробую. О результате напишу.

Сделал все как в примере, и пробовал по статье делать (в принципе это одно и тоже). Пока не получилось. Располагаешь все в рабочей книге - работает, переносишь в надстройки - не работает)))... Буду дальше думать и разбираться. Может в настройках, что-то не включено.

Цитата
написал:
переносишь в надстройки - не работает
убедитесь, что код срабатывает в нужный момент. Здесь главное условие - когда создали код в надстройке и подключили к Excel - надо перезапустить Excel, чтобы сработал код Workbook_Open внутри надстройки. Иначе переменной приложения не будет назначено значение и никакого отслеживания событий не будет.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх