Страницы: 1
RSS
Заменить в каждой ячейке значение на формулу ?, заменить в каждой ячейке значение на формулу
 
Коллеги, ломаю голову - не знаю как сделать.

В Excel есть столбец с разными числовыми значениями:
0,0154623
0,0001523
0,0004623
0,00015463
0,007731156
Надо в каждой ячейке имеющееся значение заменить формулой:
=0,0154623*Лист1!A1
=0,0001523*Лист1!A1
=0,0004623*Лист1!A1
=0,00015463*Лист1!A1
=0,007731156*Лист1!A1
Ячеек очень много, формула везде одна и та же. Есть какой-нибудь способ заменить в каждой ячейке значение на формулу кроме как вручную?
Изменено: YaKuyu - 25.05.2026 16:22:13
 
совсем простой вариант - в новом столбце сформируйте нужную строку, а затем копируйте в исходный столбец как значения
останется заменить во всём столбце "=" на "="
 
Цитата
написал:
в новом столбце сформируйте нужную строку
=СЦЕПИТЬ(А1;B1;C1)
?
А результат потом будет работать как формула? Сейчас попробую...  
 
В любой свободной ячейке Запишите формулу =Лист1!$A$1 --> нажмите копировать --> выделите столбец с числовыми значениями --> нажмите вставить (на треугольник или ПКМ) --> специальная вставка --> умножить --> ОК и Будет Вам счастье
Изменено: Msi2102 - 26.05.2026 06:54:54
 
Msi2102  написал:
Цитата
В любой свадебной ячейке
Offtop. Я всегда на форуме искренне жалел "объеденные" ячейки. Рад, что и ячейкам улыбнулось счастье!  :)  
Изменено: sokol92 - 25.05.2026 22:18:36
Владимир
 
Цитата
Msi2102 написал:
В любой свадебной ячейке
проклятый Т9  🤣
*свободной
 
Цитата
Msi2102 написал:
проклятый Т9
Ах вот в чём дело то было...
Скрытый текст
 
Коллеги, попробую и сообщу - как обычно, на самом интересном месте загрузили другими задачами.
В любом случае спасибо за советы.
...да, про свадебные ячейки думал, объединённые, что ли...
 
Цитата
написал:
любой свободной ячейке Запишите формулу =Лист1!$A$1 --> нажмите копировать --> выделите столбец с числовыми значениями --> нажмите вставить (на треугольник или ПКМ) --> специальная вставка --> умножить --> ОК и Будет Вам счастье
Попробовал.
В ячейке появился результат формулы, но не сама формула. Мне же нужна в каждой ячейке именно формула, чтобы, меняя коэффициент, входящий в формулу (и указанный в отдельной ячейке), изменялись сразу все значения во всех ячейках.
Собственно, дальше использую "Анализ что если - Подбор параметра" и подбираю такой коэффициент, чтоб сумма ячеек получалась какая надо. Если в ячейках не формулы с коэффициентом, то это не работает.
В любом случае спасибо за совет, счастье было близко!
Изменено: YaKuyu - 03.06.2026 18:18:34
 
YaKuyu, Добрый вечер. Это можно сделать макросом. Нужно выделить диапазон и запустить макрос.
Код
Sub Formula()
  Dim Cl As Range
  For Each Cl In Selection
    Cl.FormulaLocal = "=" & Cl & "*Лист1!A1"
  Next
End Sub
 
Цитата
написал:
В любой свободной ячейке Запишите формулу =Лист1!$A$1 --> нажмите копировать --> выделите столбец с числовыми значениями --> нажмите вставить (на треугольник или ПКМ) --> специальная вставка --> умножить --> ОК и Будет Вам счастье
Цитата
написал:
В ячейке появился результат формулы, но не сама формула.
В совете от Msi2102, пропущена одна галочка (точка) в окне специальной вставки нужно помимо всего указанного в разделе вставить отметить пункт формулы
 
Цитата
and_evg написал:
отметить пункт формулы
точно пропустил  :cry:
Страницы: 1
Читают тему
Наверх