Страницы: 1
RSS
поиск значения в массиве
 
Здравствуйте  
подскажите возможно ли формулой вытащить результат из таблицы  
описать задачу здесь не знаю как, потому как надо посмотреть пример (во волжении)  
<EM><STRONG>Файл удален</STRONG> - велик размер - [<STRONG>МОДЕРАТОРЫ</STRONG>]</EM>
 
Здравствуйте.  
Можно. И очень просто.  
Когда ознакомитесь с правилами и приложите пример - будет решение.
 
Но я их читал    
и пример приложил - что сделал не так, скажите пожалуйста
 
{quote}{login=atrart}{date=13.03.2011 01:35}{post}Но я их читал...{/post}{/quote}  
Значит читаем ещё раз. Но теперь внимательно.
 
Если сформулировать то: (может и не так)  
вернуть значение таблицы по нескольким параметрам
 
вот файл, согласно правилам
 
Доброе утро.  
Формула массива -    
=МАКС(ЕСЛИ((B2=B4:B12000)*(E2=E4:E12000)*(D4:D12000>=D2);F4:F12000))
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, огромное спасибо!!! Все работает!  
Я хоть с экселем на ты, но на такую формулу смотрю как баран на новые ворота, ничего не понял..)  
Вы могли бы прокомментировать как работает формула? (хотелось бы научиться)
 
{quote}{login=artart}{date=13.03.2011 11:21}{thema=Re: }{post}Владимир, огромное спасибо!Вы могли бы прокомментировать как работает формула?{/post}{/quote}Ну, ждите Владимира.
 
на будущее понял что если обращаться обезличенно, то шансы получить косультацию  возрастает в разы, так?
 
Логику включаем? Правильно :-)  
Это же форум, а не личка.
 
Спасибо за урок  
Тогда я повторю вопрос: (с учетом выученного урока)  
уважаемые спецы, могли бы прокомментировать как работает формула? (хотелось бы научиться)
 
А что именно не понятно?  
Я бы прокомментировал так:  
Если соблюдены три условия (B2=B4:B12000, E2=E4:E12000 и D4:D12000>=D2, т.е. ush_tbl_id= 6516, years= 6 и cost_max >= 654600), то выбираем максимальное из диапазона F4:F12000, оно и будет отвечать заявленным требованиям.
 
Еще можно просто перемножить массивы условий и диапазоны:  
=МАКС((B2=B4:B12000)*(E2=E4:E12000)*(D4:D12000>=D2)*F4:F12000)  
Формула будет чуть короче и чуть помедленнее.
 
Serge 007, такое перечисление условий (в ЕСЛИ()) допустимо только в формулах массива?  
в обычных фомулах несколько условий выглядят так  (если(если(если))) или (условие)и/или(условие)и/или(условие) итп
 
Необязательно, просто в данной формуле в условиях сравнения учавствуют целые диапазоны, что обязывает эту формулу быть формулой массива.  
Возможна такая запись:  
=ЕСЛИ((A1=B1)*(A1=C1)*(A1=D1);1;0)  
Здесь сравнивается ячейка A1 c ячейками B1 C1 и D1 и если она равна всем этим трем ячейкам, формула возвращает единицу. Эта формула не является формулой массива.  
А вот ее массивный аналог:  
=ЕСЛИ(И(A1=B1:D1);1;0)
 
класс спасибо
 
а если в столбцах не цифры а текст? как можно было бы делать выборку по нескольким параметрам?
 
Смотрим начало темы, т.е. читаем Правила, если не понятно, перечитываем...
Страницы: 1
Наверх