Страницы: 1
RSS
Как в Office 2024 запретить Excel удалять пустые столбцы при обновлении запросов Power Query?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи.
Коротко: перешла с Office 2021 на 2024, Excel стал удалять пустые столбцы при обновлении запросов Power Query, если пустые столбцы добавлены через Table.SelectColumns(table, columns, MissingField.UseNull).
Нагуглить решение не получилось ни по-русски, ни по-английски, или я как-то не так формулировала вопросы  :cry:

Получила новый ПК с новым Excel, но столкнулась с неожиданной проблемой: при обновлении запросов Power Query стали исчезать пустые столбцы.
Пустые – те, в которых все строки равны null.
То есть, в редакторе Power Query они есть, а в таблице на листе – нет.
Проблема для меня масштабная, т.к. запросов у меня в книгах прям много. Нереально вспомнить все, где используется MissingField.UseNull.

Бывает, что данные из таблицы с меньшим количеством столбцов нужно добавить в таблицу с бóльшим их количеством. И для совместимости я спокойно использовала функцию Table.SelectColumns(table, columns, MissingField.UseNull), которая добавляла столбцы, нужные для совместимости. Они оставались пустыми. Теперь такие "дополнительные" столбцы просто не выводятся на лист. Если обновить запрос, сделанный в прежнем Excel, то эти столбцы удаляются из таблицы.
Если обновить запрос на ПК с Office 2021, то удалённые столбцы снова появляются.

Если сразу создать таблицу с пустым столбцом или добавить его через AddColumn – он спокойно загружается на лист.
Если в столбце, добавленном через MissingField.UseNull заменить null на что-то другое, а потом опять заменить содержимое на null (через Table.ReplaceValue), то такой столбец будет выводиться в таблицу на лист.
Вроде бы прошлась по всем настройкам и Excel, и Power Query – не нашла параметров, которые бы отвечали за такое вот поведение любимой программы.

Прикладываю файл с примерами запросов, выведенных в таблицы в разных версиях Excel.
Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме!
Изменено: Мика Штольц - 07.11.2025 11:44:14 (Перенесла длинное описание темы в сообщение)
 
Мика Штольц, 👋
MS 365 - обновил запросы. Nulls запроса q_Test_copy выгрузились штатно, все пустые столбцы - на месте.

Уверены в происхождении своей версии программы? Посоветовал бы начать с установки всех доступных обновлений. Я не знаю как обновляется LTSC, к сожалению.
Пришелец-прораб.
 
AlienSx, спасибо!
Попробую озадачить сисадмина, который ставил Excel, вот он обрадуется ((
 
как похожи аватарки )
 
Мика Штольц, добрый день. Как и писал AlienSx, в МС365 все выгружается штатно. А вот Эксель 2024 действительно такая особенность присутствует 8-0  
 
Alex, спасибо!
Вот это да... Очень неожиданная особенность
Страницы: 1
Читают тему
Наверх