Страницы: 1
RSS
Суммирование данных в диапазоне после подмены заголовков, заголовки служат критерием для суммирования
 
Доброго времени суток!
Имеется Таблица 1., в которой представлены некие объемы, разбитые по категориям и подкатегориям.
Имеется Таблица 2., в которой задано соответсвие сочетания категории+подкатегории и подменяемого значения.

Хотелось бы прописать формулу массива (G13), которая бы суммировала значения из массива объемов в Таблице 1. по одному из подменяемых значений (F13). При этом хотелось бы обойтись без создания отдельной строки.(как получилось сделать в H13 c дополнительно прописанной 1-ой строкой с подменяемым значением).

Подскажите, пжста, конструкцию, которой можно бы было этого добиться элегантной формулой массива без использования макроса.
Очень бы хотелось научится подменять значения в массиве в самой формуле без использования опосредованных способов.
Мои попытки и пример во вложении.
Заранее признателен.
Изменено: Radament - 15.01.2018 12:43:52
 
Можно еще раз приложение, а то не прицепилось у вас с первого захода.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, готово. Мои извинения. Изначально залил неверный файл с примером
 
Up.
Буду признателен также за ответы "Это технически невозможнл" или "Яне смог/знаю как этт сделать"
 
Radament, это возможно, но сложно :)
Существующее решение вполне нормальное. Вспомогательную строку можно скрыть., а формулу упростить (формула массива)
Код
=ИНДЕКС(Таблица4[Подменяемое значения];ПОИСКПОЗ(G2&G3;Таблица4[Категория]&Таблица4[Подкатегория];))
или
=ВПР(G2&G3;ЕСЛИ({1;0};Таблица4[Категория]&Таблица4[Подкатегория];Таблица4[Подменяемое значения]);2;)
 
Казанский,
Спасибо! Я знаю, что существующее решение вполне нормальное, но всегда хочется обойтись одной формулой без усложнения существующих таблиц. =)
Если не затруднит, то поясните в чем состоит сложность?
Страницы: 1
Наверх