Страницы: 1
RSS
Сводные таблицы из различных источников. Чем отличаются и какие возможности
 
Доброго времени суток, Планетяне!

Тема создана для централизованного сбора информации о специфики построения сводных таблиц на основе различных источников.
Изменено: Jack Famous - 31.01.2018 18:30:56
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
1. раньше я строил сводные на основе "умных" таблиц, которые создавал сам
2. потом на основе "умных" таблиц, которые являлись выгрузкой запроса PQ на лист
3. теперь строю напрямую на основе запроса - через "использовать внешний источник" —> "выбрать подключение" (эволюция налицо :D )

У меня вопрос такой: чем отличаются эти методы для классической сводной и что даёт добавление в модель данных?
Изменено: Jack Famous - 31.01.2018 18:31:50
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Второй очень интересный для меня вопрос: как корректно построить несколько сводных на основе одно и того же источника (в моём случае это запрос PQ)?
У каждой сводной своя форма и свои срезы для фильтрации.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
что даёт добавление в модель данных?
Возможность устанавливать отношения между полями из разных таблиц/источников (объединение данных по ключу).
То же самое можно в PQ через слияние запросов.
Изменено: kavaka - 01.02.2018 15:07:48
 
kavaka, спасибо большое!)) по остальному подскажете? В частности, второй (сегодняшний) пост
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, А в чем проблема?
Создаете сводную указываете в качестве источника запрос PQ, настраиваете поля и все такое...
Создаете вторую сводную, указываете тот же самый запрос PQ...
У обеих сводных будет свой независимый кэш и настройки полей/срезов/фильтров.
А можно скопировать сводную после создания первой, но тогда, если мне не изменяет мой склероз, кэш у обеих сводных будет общий и фильтры срезы вроде бы нет. Чем это чревато? Ну например когда хотел сравнить данные в разных сводных до обновления и после, то я очень сильно удивлялся когда при обновлении одно автоматически обновлялись данные и в другой сводной. По крайней мере так (при копировании сводной) у меня было в 2007 Excel. Щас в 2016 такой фигней больше не балуюсь, может и изменилось чего.

А на счет преимуществ PP перед PQ - скорость! Ну и это все же несколько разные инструменты:
PQ - подключение к источнику - зачистка - генерация таблиц
РР - построение взаимосвязей, между справочниками и собственно анализ.
Что еще радует при работе в PP - если что-то нужно обновить в справочниках не трогая массивные таблицы фактов, то достаточно обновить одну таблицу и все расчеты принимают новую информацию, в PQ придется по-новой прогружать все источники, задействованные в расчетах, а это иногда по 10-15 минут.
Так что если нужно поиграться с параметрами и поглядеть как будут меняться результаты - PP - незаменим.
Изменено: PooHkrd - 01.02.2018 15:41:30
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо!
А источник сводной в таком случае не имеет значения?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вы затронули общую тему, лучше бы сказали для чего или что требуется сделать.
 
Цитата
Jack Famous написал:
А источник сводной в таком случае не имеет значения?
Как я понимаю, источник это лишь запрос к данным, а сводная на основе расчетов в запросе формирует кэш и выдает вам информацию согласно фильтров сводной таблицы из этого кэша.
skais675,
Вообще тема больше подходит для Курилки.
Изменено: PooHkrd - 01.02.2018 15:46:49
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Возможно тема и обобщённая, но так искать по сайту гораздо проще. Если перенесут в курилку, то пойму. Просто на этом сайте нет обобщающих форумов по разделам Excel и искать приходится в "общей куче" среди бесчисленного множества очень узкоспециализированных постов.

А если нужно несколько сводных на основе одних и тех же данных, но при этом фильтры (срезами), применённые на одной из них (главной) применялись и к другим - это только макросом?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
А если нужно несколько сводных на основе одних и тех же данных, но при этом фильтры (срезами), применённые на одной из них (главной) применялись и к другим - это только макросом?
Срезы работают на несколько сводных по одному источнику. (Срез - Параметры - Подключение к отчётам)
Изменено: kavaka - 01.02.2018 16:59:03
 
kavaka, не знал, что там можно галочки выставлять для подключения к разным отчётам с одинаковым источниками…
Спасибо вам огромное! Вот это реально крутой контроль!
Попробовал этот метод и когда вторая сводная скопированный лист с первой, и, когда она вновь созданная - результат одинаковый. Источник - запрос PQ
Изменено: Jack Famous - 01.02.2018 17:07:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Господа, подскажите пожалуйста, как можно отвязать сводную от данных?
Сделал сводную на основе запроса PQ. Этот файл мой - рабочий. Хочу дать возможность использовать эту сводную другим пользователям со всеми срезами и фильтрами, но без её источника.

Варианты:
1. в лоб — дать рабочий файл, сохранив у себя оригинал. Скрыть все таблицы-источники. (плюсы: полный функционал без "костылей" | минусы: неизвестны…)

Подвопрос: хочу, чтобы по двойному клику в поле сводной данные переносились на накопительную таблицу. Но при двойном клике при обычных условиях выскакивает меню сводной "Показать детали". Как можно обойти?))
Изменено: Jack Famous - 06.02.2018 19:12:22
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Если вы удалите источник, в данном случае запрос PQ, то от сводной останется только таблица, функции собственно сводной со срезами и т.д. она потеряет. Самый простой вариант, это пути к источникам указывать не в запросе, а в таблице книги с запросом как по ссылке.
А перед тем как отдавать файл юзверям - стирайте все пути ;)
Единственно что смогут увидеть пользователи - это код запросов с вашими секретными алгоритмами обработки без визуализации данных. Ну а лист с этой таблицей можно еще и скрыть/запаролить да мало ли еще что.
Изменено: PooHkrd - 07.02.2018 13:14:47
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо вам!
Но если стереть пути - разве при обновлении сводная не даст сбой?
У меня эта сводная является "статичной" - то есть используется только для многоуровневой фильтрации большой БД срезами (типа поиск по иерархии "раздел-категория-группа-работа"). Потом по двойному клику на "работе", она переносится в ведомость.
Может тогда проще выгрузить запрос на лист в виде умной таблицы, отвязать эту таблицу от запроса, построить сводную уже на основе статичной умной таблицы, а лист с таблицей скрыть и/или запаролить (всё это в юзер-файле, разумеется, с сохранением оригинала)?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Может тогда проще выгрузить запрос на лист в виде умной таблицы,
Это тоже самое.
Сводная обращается к запросу только в случае, когда пользователь нажимает правым кликом по сводной и выбирает пункт "Обновить". В этот момент запрос вытаскивает данные и кладет их в кэш сводной или в модель данных, это уж как вы все построите. Любые двойные клики на данных в сводной это обращение к кэшу, не к источнику. Поэтому тот вариант, что я вам указал в предыдущем посте, на мой взгляд самый простой в реализации.
Вы сначала попробуйте - не понравится, значит я вам ерунду подсказал.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, обязательно попробую))
А если просто скопировать рабочий справочник для юзеров, удалить из него всё кроме сводной и запретить обновлять сводную (макросы на перехватывания непосредственно обновления сводной и команды "RefreshAll")?
В чём отличие "стирания путей" от этого тогда будет?

П.С.: знаю, что обновление сводной по команде "Обновить всё" можно отключить в настройках сводной - но просто для уверенности)
Изменено: Jack Famous - 07.02.2018 14:06:54
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Не знаю. Мне так никогда извращаться не приходилось.  :D  
Все что в голову пришло - я изложил. Пробуйте. Удачи.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх