Страницы: 1 2 След.
RSS
Блокировка кнопки "очистить" на защищённом листе
 
Добрый день! Есть необходимость защитить лист от всяческого изменения его данных и структуры, но при этом оставить несколько ячеек для ввода данных. Как всё это делается я знаю, но столкнулся с такой проблемой, на защищенном листе если выделить ячейку которая была предназначена для ввода данных, а ввод данных производился при помощи выпадающего списка и нажать на кнопку "очистить" (она остается активной) то из этой ячейки пропадает всё в том числе и выпадающий список.
Можно ли придумать какое нибудь решение для того чтобы эта кнопка была тоже недоступна?
Изменено: Start - 02.05.2018 16:54:58 (Дополнение)
 
Добрый день!
Нет, но можно воспользоваться "Полем со списком".
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Можно. В Excel все можно...
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
Можно. В Excel все можно...
И не объединенные можно? :)

PS С объединенными - интересный трюк. Не знал, даже в голову не приходило... Спасибо.
Изменено: Михаил Лебедев - 02.05.2018 18:59:59
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Здравствуйте, Михаил! На форуме трюк родился здесь.
Владимир
 
Ну, пусть живет, долго и счастливо :)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Спасибо :)  
Владимир
 
sokol92, Владимир, но пытливый ум всегда найдет, как нагадить  :-) . Если использовать вырезать , то  ... Но это уже другая тема.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Здравствуйте, Михаил (БМВ)! А у меня не вырезается (и даже Del заблокирован).
Владимир
 
Хм. а сейчас и у меня не вырезается. Ну значит метод блокирует от многих неправедных поползновений.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
sokol92 написал:
Можно. В Excel все можно...
Не могу понять как вы так сделали, можно поэтапно объяснить. у меня либо всё блокируется либо как я уже писал.
 
Пошагово (на чистом листе):
  • для ячейки A1 настраиваем проверку данных и снимаем признак (в свойствах ячейки) "Защищаемая ячейка"
  • для ячейки B1 проверяем наличие признака "Защищаемая ячейка"
  • объединяем ячейки A1 и B1
  • защищаем лист
Объединенная ячейка "наследует" проверку данных от A1 и защиту от стирания, вставки, вырезания,... от B1.
Владимир
 
Ничего не пойму, делаю всё как написано но объединенная ячейка всё равно не наследует ни какой признак, и очищается при нажатии кнопки очистить всё. Может ещё что то необходимо сделать?
 
Start,  Вот и я тоже не могу воспроизвести. Даже если над файлом из #3 проделать операции туда , потом сюда, то также не работает как задумано или как описано.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я не верю в волшебство. Уважаемый Start, работает ли у Вас пример из #3? Выложите, пожалуйста, файл, который Вы сделали по инструкции и который не отвечает Вашим ожиданиям.
Изменено: sokol92 - 07.05.2018 11:00:02
Владимир
 
Здравствуйте, Михаил! Выложите, пожалуйста, файл, после операции "сюда", когда он теряет потребительские свойства.
Владимир
 
У меня тоже слетает.
 
Понятно. Тут важен порядок действий в #12. Непосредственно перед объединением ячейка B1 должна быть защищена.
Владимир
 
sokol92,  Владимир , все по гайду :-)  Office 2013 x32
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Коллеги, спасибо за помощь!
Владимир
 
Все строго по инструкции, но защита не становится В1 точно защищена, с неё в принципе никто защиту не снимает она по умолчанию защищена на новом листе. и в вашем файле если проделать обратную операцию то потом также ни каким способом не удается восстановить защиту.
Изменено: Start - 07.05.2018 12:51:04 (Дополнение)
 
Цитата
Start написал:
с неё в принципе никто защиту не снимает
Объединение снимает.
 
Я про новый лист речь веду. Ну если это не волшебство тогда тут один вариант остается - в инструкции #12 что то пропустили. Может видео снять?
 
Вы сами можете создать видео. На новой книге выполняйте действия, указанные в #12, сохраняйте под разными именами книгу после действий 1,3,4 и выложите 3 файла. И напишите, пожалуйста, какая у Вас версия Excel.
Изменено: sokol92 - 07.05.2018 13:31:13
Владимир
 
Пошаговый пример. В итоге защита не становится. Версия есель не знаю какая но офис 2016
Изменено: Start - 07.05.2018 16:19:39
 
У меня всё тоже работает. В процессе проверки тоже был вариант, когда защита не работала, но я просто забывал защитить лист:-)
Я не волшебник, я только учусь.
 
Проверяю также на офисе 2016 (En). На шаге 1:
1. Вы же не хотите, чтобы A1 можно было стирать, поэтому при настройке проверки данных ячейки A1 снимите флажок "Игнорировать пустые ячейки"
2. Главное. Ячейки объединяем так (ни одной лишней клавиши). Выделяем ячейки A1:B1, нажимаем CTRL+1, на вкладке Выравнивание выставляем галочку "Объединение ячеек", нажимаем OK. Далее защищаем лист и проверяем.
Вы это точно делали не так, поскольку у Вас во втором файле объединенная ячейка выровнена по центру, чего не должно быть.

Сообщите о результате.
Владимир
 
Ну вот, теперь всё понятно! И у меня получилось! Кто бы знал что в объединение ячеек есть такой нюанс. Я вмегда объединяю через кнопку на панели.
 
Да, интересно. Кнопка объединения и выравнивания по центру ячеек присваивает много свойств ячейкам из выделения и, на финальном этапе, объединяет их. Какие-то присвоенные свойства (AddIndent?) приводят к тому, что при объединении ячейка B1 теряет признак защищенности.
Владимир
 
sokol92, Владимир, я не гарантирую уже, но через range.merge , range.lock и worksheets.protect делал. Может отвлекли, и куда жмакнул , но не работало.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх