Страницы: 1
RSS
Анализ данных с последней строки
 
Дорогие коллеги, здравствуйте !
Появился такой вопрос, есть задача, анализировать данные которые поступают в таблицу, но нужно делать анализ по последним поступившим данным, т.е, чтобы последние данные анализировались в первую очередь.
Теперь главное, под словом "анализ" - есть задача, нужно, чтобы подсчет данных остановился дойдя до опеределенного числа, например, есть в столбце ряд цифр 1000; 2000; 3000; 4000; 5000. Нужно, чтобы excel захватил только данные, которые дают в сумме 3000, т.е, чтобы он остановился на этом , пройдя первые 2 строчки( последние в моем случае)
Как это сделать ?
p.s если, все, что я написал звучит очень коряво, то приношу свои извинения  :D  
 
JB_wolf, краткий, но понятный файл-пример от Вас помог бы ускорить помощь в решении Вашей задачи.
 
Не совсем понятно, что именно Вы хотите. В приложении файлик, в котором настроено условное форматирование, которое отмечает снизу таблицы строки до тех пор, пока их сума меньше 3000.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Спасибо за отклик !
Прикрепляю в данном сообщение примерный вид проекта и нужную задачу, если Вы, что то поймете из того, что я написал, то все не зря в этом мире  :D  
 
JB_wolf,поясните, плиз.
С одной стороны , в файле Вы пишите про 3700 -как число, наиболее близкое к рассматриваемому, с другой про сумму трех последних ячеек. Но там, не 3700, как Вы пишите, а, извините,  5700. Что, в итоге, берем?
 
да, прошу прощения, сумму наиболее близкую к нужном нам, в данном примере, это сумма двух последних ячеек, а не трех  
 
Если правильно понял
=СРЗНАЧ(ИНДЕКС(B6:B100;ПОИСКПОЗ(G8;A6:A100;)+1):ИНДЕКС(B6:B100;СЧЁТ(A6:A100)))
желтая ячейка в файле
 
сразу хочу сказать спасибо, этот проект явно сдвинулся с мертвой точки !
А скажите пожалуйста, формула Вами прописана, она анализирует данные сверху вниз, т.е с последних ячеек ?)  
 
Формула вычисляет среднее значение чисел столбца B (к/ф) начиная с ячейки, следующей за 4000 (из столбца А) и до последней заполненной ячейки столбца А. Если Вам нужно 4000 включить в вычисления, то уберите из формулы +1.
 
так, хорошо, большое спасибо!
а вообще, есть ли какой способ, макрос может быть, чтобы данные анализировались в обратном порядке, т.е снизу ?
п.с это более общий вопрос, к конкретному проекту он имеет косвенное отношение)  
 
JB_wolf,если говорить про этот конкретный пример, то про формулу можно сказать и так, что она вычисляет среднее значений столбца В, начиная от первой снизу заполненной ячейки и заканчивая ячейкой в столбце A, в которой содержится значение, дополнительно прописанное в G8
 
Результат в ячейке В16. Если конечно правильно понял задачу. Решение с доп. столбцом.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Доброе утро!

Немного поиздевался над Вашим примером. Так и не догадался, как можно решить эту проблему без вспомогательного столбца (суммы нижестоящих значений). В приложенном файле приведён пример нахождения номера строки с суммой нижестоящих значений меньше указанного порога, а также формирование адреса рабочего диапазона, с которым потом можно будет работать и пример работы с этим адресом.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, Вы волшебник !
Вообще, коллеги, большое спасибо всем за помощь и активное обсуждение, проблема фактически решена.
Также большое спасибо : Bema, Che79 !
Всем хорошей недели и удачных праздников, поздравьте дам  :D  
Страницы: 1
Наверх