Страницы: 1
RSS
Причина разрушительного сбоя (Automation error)
 
Здравствуйте.
Ранее в одной из тем обсуждал причину появления ложных книг в объектной структуре файла.
Выяснилось, что это должно быть связано с ошибкой "Automation error.Разрушительноый сбой" возникающей при его запуске.
Но причину возникновения самой этой ошибки рекомендовали рассмотреть в отдельной теме.
Поэтому прошу помощи в разборе данной проблемы. В чем её причина?
Суть проблемы такова: книга (см. вложенный файл) была создана в Excel 2016, но пару раз запускалась через Excel 2010 (не лиц.).
При запуске возникало сообщение "Automation error. Разрушительный сбой", открывался файл и редактор VBA.
Если ни чего не сохранять и не менять то и пользоваться файлом было нельзя.
Чтобы можно было пользоваться, выделял весь код в том модуле, который открылся автоматически при запуске, комментировал его и сохранял.
После этого сохранял сам файл. При этом команда СОХРАНИТЬ работала, как СОХРАНИТЬ КАК. Файл соответственно сохранял с заменой существующего.
После этого можно было снова пользоваться полученным файлом на Excel 2010 (не лиц.)
После использования этого файла на Excel 2016 история повторялась.
 
Наверное Вам надо создать пустой файл, скопируйте в него все листы из имеющегося файла, и скопируйте модули с макросами. С тем файлом, который Вы выложили на форуме, работать наверное нельзя, т.к. если зайти в VBE, то видно, что несколько модулей книг. Такого по идее не должно быть.
Почему такое произошло, я не знаю. Один и тот же файл можно открывать и в Excel 2016 и 2010 - проблем не должно быть.
 
Вот и хотелось причину выяснить.
А то получится, что вместе с листами и модулями и проблема в новый файл перейдет...
Может имена объектов в объектной модели Excel 2016 и 2010 отличаются или имеет значение наличие лиц. ?
 
Причину можно искать, но файлом в том виде, какой сейчас есть, мне кажется нельзя пользоваться.
Вроде нет ограничения на использование одного и того же файла в разных версиях, в Майкрософт это предусмотрели и не должно быть сбоев. Если будут какие-то новые объекты, то они не должны приводить к сбою в старых версиях.
 
Уважаемый DmitriyBastr! Профессор (ZVI) уже наметил для Вашего файла (и аналогичных) курс лечения.  :) От себя хочу добавить: перед копированием листов преобразуйте "умные" таблицы в обычные диапазоны.
Версии Excel (2007-2016) для данного случая значения не имеют. О причинах "порчи" можно только гадать...
Владимир
 
Этим файлом и не пользуются уже.
Но по его образцу будут создаваться другие, более сложные и ответственные. И проблема может повториться.
Поэтому хотелось бы найти причину. Есть подозрение, что она именно в коде, потому что при запуске файла запускается VBE.
Страницы: 1
Наверх