Страницы: 1
RSS
Как произвести слияние (объединение) 3-ех и более таблиц в Power Query, Получается только 2 слить (объединить)
 
Добрый день.

Недавно открыл для себя отличную вещь - Power Query. Думаю, что с ней можно сделать все что угодно, если конечно знания есть.
Но столкнулся с проблемой слияния (объединения) более 2-х таблиц. У меня такое получается когда я объединяю две таблицы, но там нет возможности добавить 3 таблицу

Короче, есть 3 таблицы. В моем случае Яблоко, Грейпфрут, Ананас, Манго, Киви встречаются не во всех 3 таблицах.
Мне нужно, чтобы все 3 таблицы стояли друг за другом, и сравнение происходило по "Наименованию" и отображались все наименования из всех 3-ех таблиц. А в тех таблицах где такого наименования нет, чтобы стояла пустая строка или писалось "null"
А у меня отображаются только совпадающие по наименованию.




Спасибо за помощь!!!
 
VasyaIvanov, а Вас готовый вариант в виде картинки устроит?
 
Ну готовый вариант в виде одной картинки не устроит. А вот в виде нескольких, то устроит.
Но я Вас понял, прикладываю файл
Изменено: VasyaIvanov - 06.05.2018 14:52:42
 
VasyaIvanov, я поправил Ваш вариант с Merge (см.файл и скриншот во вложении), здесь надо использовать full join при выборе типа соединения:

[img]%22C:\Users\Garbage\Desktop\2018.06.05%20scr%201.png%22[/img]
Но гораздо изящнее вариант без слияния (в файле запрос withoutMerging, выгружаемый на лист Result), так как исходные таблицы имеют одинаковую структуру. Плюс в этом варианте неважно, сколько именно таблиц в источнике (т.е. может быть больше 3).
Изменено: Islander - 06.05.2018 15:29:20 (не удалось прикрепить скриншот по кнопке с тегами)
Pravé bohatství se skrývá uvnitř
 
Цитата
Islander написал:
Но гораздо изящнее вариант без слияния (в файле запрос withoutMerging, выгружаемый на лист Result),
Спасибо Islander!
Да, этот вариант удобнее и конечный вид таблицы лучше.

Я в этом новичек, открыл файл и поковырялся в "редактор запросов". В итоге не полностью понял алгоритм объединения.
Просить Вас о подробном разъяснении думаю будет не правильно, но если Вы сталкивались с таким видео или подробным разъяснением в картинках, то можете подсказать где можно посмотреть?

А насчет fulljoin, видите у меня есть только пункт "Включать только совпадающие строки", а у Вас есть выпадающий пункт с "полное внешнее (все строки из обеих таблиц)". Как мне это добавить? т.е. fulljoin.

еще раз спасибо!
Изменено: VasyaIvanov - 06.05.2018 16:14:30
 
VasyaIvanov, пожалуйста.
По поводу доп.материалов: на русском языке могу посоветовать изучить эту статью для начала, видео под ней тоже есть. На английском полезной инфы несоизмеримо больше (хотя бы вот пример от ExcelIsFun).
По поводу типа объединения: какой-то у Вас порезанный интерфейс (в диалоге "Слияние" должна быть опция выбора типа). Возможно, зависит от установленной версии офиса, точнее, от обновлений.
Pravé bohatství se skrývá uvnitř
 
У Него Сергея есть интересное видео и текст в блоге по этой теме.
Наберите в поисковике "BIWEB (#18) Операторы слияния таблиц SQL JOIN в Excel Power Query_BIWEB"
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
 
Цитата
Islander написал:
По поводу доп.материалов:
Еще раз огромное спасибо. на statanaliz вроде что-то похожее. Буду изучать.

Цитата
vector1 написал:
У Него
Сначала подумал У кого? у него. ))
Спасибо, нашел, скачал, осталось самое трудное понять ))
 
Кто-нибудь подскажите пожалуйста, почему у меня в Excel 2016 нет пункта "Тип соединения" при слиянии (объединении) в power query (см. Рис.1  верхний)
У меня только "Включать только совпадающие строки" есть.

Установил последнюю сборку Excel - не помогло.
 
Цитата
VasyaIvanov написал:
Установил последнюю сборку Excel - не помогло.
Что значит последняя сборка? Напишите сюда полную информацию о версии, типа: MS Office 2016 профессиональный плюс Excel (16.0.4639.1000) 32-разрядная версия
 
VasyaIvanov, А если сделать запросы к каждой таблице и потом произвести добавление к первому запросу остальных...  Так получится объединенный запрос...

у меня офис такой смотри картинку . Добавление запросов  
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
Что значит последняя сборка?
Я смотрю у всех поновее моей будет.У меня MSO 2016 Professional Plus 16.0.4266.1001 x86
 
Цитата
Sertg написал:
у меня офис такой смотри картинку
Ничего себе. Где Вы взяли 18 версию? Вроде как 16 последняя? или я не понимаю чего то
Цитата
Sertg написал:
А если сделать запросы к каждой таблице и потом произвести добавление к первому запросу остальных..
Вот у меня опять же не как у Вас. По другому. Дает выбрать две таблицы и потом к ним уже добавлять остальные. Но мне нужно не добавление, а объединение.
 
Частично я свою проблему решил, листая до ночи американские форумы.
Короче я в каждый запрос "ручками" дописываю ,JoinKind.FullOuter
Но почему же у всех есть пункт отдельный, чтобы выбирать тип соединения, а у меня нет)
Может его где-то включать надо.
 
VasyaIvanov, в том и дело, что не у всех одинаково. Обратите внимание на скрины в официальной справке Office.
P.S. У меня MSO 2016 (16.0.4639.1000) 32x включает этот функционал в окне.
Pravé bohatství se skrývá uvnitř
 
VasyaIvanov, ну так конечно, у вас капец какая дремучая версия, установите все обновления и будет вам счастье.
 
Цитата
VasyaIvanov написал:
Где Вы взяли 18 версию?
Это номер сборки первого обновления в 2018 году. А так версия смотри картинку  
Изменено: Sertg - 10.05.2018 11:42:52
 
Цитата
Islander написал:
Обратите внимание на скрины в официальной  справке Office .
Вот у меня как в справке Office. Действительно не у всех одинаково, всех путают )

Цитата
StepanWolkoff написал:
установите все обновления и будет вам счастье
Ок, обязательно.

Цитата
Sertg написал:
А так версия смотри картинку
Спасибо, установлю.

UPD:
Установил свежую версию Office с обновлениями. Этот пункт появился!
Вопрос закрыт
Изменено: VasyaIvanov - 11.05.2018 17:19:06
Страницы: 1
Наверх