Страницы: 1
RSS
Блокировка файла ексель обновляемым паролем
 
Добрый день, уважаемые екселевцы)

У меня такой вопрос, могу ли я заблокировать файл ексель, который будет каждую неделю или месяц запрашивать новый пароль.
Допустим я этот фал даю некоторым людям, и нужно что бы каждую неделю или месяц у них блокировался файл и запрашивал новый пароль который будет только у меня. Как можно такое реализовать?
 
Создать на скрытом листе список паролей на пару лет вперед(лучше для каждого пароля определить период). Лучше максимально защитить ячейки с этими данными.
Потом макросом проверять даты и назначать пароль в соответствии со списком. Все.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Ещё можно макросом генерировать пароль на каждый месяц примерно так
Код
pwd = Rnd(-Month(Date)) * 2 ^ 24 'для августа получился 11788416 - вполне себе устойчивый от взлома
Алгоритм можно усложнить, разумеется.
Изменено: Апострофф - 19.08.2018 11:52:09
 
Апострофф, я так понял он будет генерироваться на файле у человека которому я его дам. Но как я тот пароль узнаю, что бы дать ему обновленный пароль?

Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Идея хорошая, суть понял, но с макросом у меня покамесь не лады. И я так понял работать макрос должен примерно так: Он проверяет даты, и как подошла дата окончания первого пароля, он блокирует файл и запрашивает пароль для нового месяца? Могли бы помочь с примерным шаблоном для такого макроса?

И еще такой вопрос: Возможно ли как то узнать, к примеру: Если файл постоянно открывается без ввода пароля*(допустим взломали), или была какая то корректировка и попытка снять ограничения или еще какие либо данные? Я еще почитал подобно можно сделать в IRM но наткнулся что данный сервис уже не работает. Возможно ли все это как то сделать через облако екселя или обменом данных? Извиняюсь, если много вопросов.
 
Ну, копировали Ваше чудо, взломали или 275 раз пытались взломать... И как это Вы собираетесь проверять файл на чужом компьютере, котрый находится от Вас за 1000 км?
Защита Excel слабая, мало-мальский знающий без труда откроет и найдет Ваш алгоритм. Так что особо не уповайте на такую защиту  

Цитата
Gagarin13 написал:  как я тот пароль узнаю, что бы дать ему обновленный пароль?
Формировать пароль одинаковым алгоритмом.
Пример: ЦЕЛОЕ(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())*ГОД(СЕГОДНЯ())/размер_Вашего_ботинка+возраст_Вашей_троюродной_прабабушки_ в1917году). А еще добавить букву, которая находится на позиции текущего месяца в полном имени матери с девичьей фамилией, написаном справа налево. Вполне защищенный и непонятный пароль.

P.S. опять Вы очереди из сообщений выстраиваете. Вернуться и дополнить трудно?
 
Цитата
vikttur написал:
размер_Вашего_ботинка+возраст_Вашей_троюродной_прабабушки_ в1917году). А еще добавить букву, которая находится на позиции текущего месяца в полном имени матери с девичьей фамилией, написаном справа налево.
:D  :D  :D
 
vikttur,Ну отвечаю как могу)  А вот пример ваш немного не понял. Мне с генерацией пароля нету проблем, мне было интересно как блокировать файл экселя по истечению срока.
 
Цитата
Gagarin13 написал:
как блокировать файл экселя по истечению срока.
Вам выше написали, что это практически бесполезно. Защита от дурака вскрываемая очень быстро. Нет разницы, как часто проверять пароль. Ищите темы о защите файлов. Их полно. Ну а в качестве проверки пароля, как раз динамическая генерация известная вам и зашитая в код.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Я это понял, и просто описал что я имел ввиду.
 
Gagarin13,  совместите №2 и №5 и в укромном месте записывайте пароль введенный пользователем и действующий одну неделю. последнее реализовать просто, Если брать не ЦЕЛОЕ(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())*ГОД(СЕГОДНЯ())… а ввести туда номер недели, а не месяц. При открытии проверять запись в скрытом месте с расчетным  -  не совпал, значит ждем ввода, совпал - продолжаем работу. Укромное место может быть в том числе и реестром.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Спасибо, попробую полазить)
Страницы: 1
Наверх