Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Поиск значений при неполном соответствийй

Добрый день, уважаемые форумчане.
Как выполнить поиск через ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ, когда значений не полностью попадает под искомое значение. пример в приложенном файле.
Заранее спасибо.

Если есть другие способы, поиска значений из списка, буду рад увидеть.

ceweb,а что нужно вывести слово полка или значение в А2? если просто значение в А2 то
Код
 =ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)))
Изменено: a.i.mershik - 12 Мар 2018 17:27:09

Добрый и Вам. Странный пример конечно, да и применение связки ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ тоже. Ваша формула с маленьким дополнением.
=ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("полка"&"*";A2;0)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

Требуется, чтобы если в ячейке введено А2, А3 и тд. (было полка 250*1000), а значение в ячейке B2, B3 и тд. стало полка.

Цитата
ceweb написал:
если в ячейке введено А2, А3 и тд. (было полка 250*1000)
Именно полка с такими размерами? И если есть, то в соседней написать полка? А если нет полки или не с такими размерами, что тогда делать?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

ceweb, тогда  так если полка..как вариант:
Код
=ЛЕВСИМВ(ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)));ДЛСТР("полка"))
Изменено: a.i.mershik - 12 Мар 2018 17:34:42

Просто в ячейках А будут находиться не только полки, но и другие элементы, мне требуется из общего списка ячеек А выдернуть в соседний столбец только те где есть слово полка (для примера)

ceweb, а если надо будет другие учитывать(выводить) не полки  то нужно перечень всех искомых слов сделать

a.i.mershik, спасибо, то что требовалось.  

ceweb, но учтите что учитывает если полка справа находится... т.е  250*1000 полка уже не выдаст результат полка.

=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A2;5)="Полка";"Полка";"")

a.i.mershik, можешь подсказать а как в этой формуле =ЛЕВСИМВ(ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)));ДЛСТР("полка")) использовалось не одно значение полка (как указать значение, полка, полки, ярусы.)
Изменено: ceweb - 12 Мар 2018 17:40:10

Цитата
ceweb написал: будут находиться не только полки, но и другие элементы
OFF Толчем воду в ступе, однако.
ceweb, поберегите время и нервы свои и форумчан - приложите файл пример в полном соответствии пп 2.2, 2.3 Правил. Обратите особое внимание на слово "в реальных".
Изменено: Z - 12 Мар 2018 17:47:29
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

ceweb, да здесь с не знакомыми людьми (да и в принципе в Мире) принято обращаться на Вы...
а по решению вопроса посмотрите файл...я бы для удобства использовал 2 вариант в файле.

Простите уважаемые форумчане, вчера отрубило интернет, восстановили только сегодня, поэтому и резко вчера стал OFF.
Спасибо за понимание.

ceweb, главное что бы решение помогло)

А можете подсказать a.i.mershik, для чего нужны значения в колонке F:F

ceweb, ну вы же  написали...
Цитата
ceweb написал:
использовалось не одно значение полка (как указать значение, полка, полки, ярусы.)
и Вы если не ошибаюсь ранее говорили что если Ярусы, полка или полки то должно быть указана что это "полка" - поэтому напротив искомых значений указано что будет написано если найти это слово . т.е. если написать рядом 1, 2, 3 то при нахождении полка будет 1 при нахождении ярусы - 2 и т.д.  
Изменено: a.i.mershik - 13 Мар 2018 10:59:59

Цитата
a.i.mershik написал:
и Вы если не ошиюбаюсь ранее говорила что если Ярусы, полка или полки то должно быть указана что это "полка" - поэтому напротив искомых значений указано что будет написано если найти это слово . т.е. если написать рядом 1, 2, 3 то при нахождении полка будет 1 при нахождении ярусы - 2 и т.д.  
Я имел не совсем это, я имел ввиду, что если в столбце A:A есть значение полка, полки, ярус, ярусы, полка 250*300, полки 250*300, ярус 250*300 и тд, то в ячейке B:B напротив значения из ячейки A:A, должно вывестись полка или ярус, в единственном числе без обозначений, (то есть если в ячейке A:A были использованы словоформы слова Полка, полки, полка, Полки, Полка 250*300, полки 250*300, полка 250*300, Полки 250*300 то в ячейке B должно слово полка, если в ячейке A:A были использованы словоформы слова Ярус, ярусы, ярус, Ярусы, Ярус 250*300, ярусы 250*300, ярус 250*300, Ярусы 250*300, то в ячейке B должно слово ярус).
Может я не совсем правильно вначале обозначил свою мысль, но имел именно то что описано выше.

Но в принципе если указать значений в столбце F:F, то как раз получается то что мне требуется.

ceweb, поэтому вы и не реагировали на замечание прикрепить файл с реальной структурой данных для качественной и точной помощи?
Цитата
Z написал:
поберегите время и нервы свои и форумчан - приложите файл пример в полном соответствии пп 2.2, 2.3 Правил. Обратите особое внимание на слово "в реальных".

Цитата
a.i.mershik написал:
ceweb , поэтому вы и не реагировали на замечание прикрепить файл с реальной структурой данных для качественной и точной помощи?
Просто я не знаю все словоформы используемых слов, но я знаю, что будут использоваться слова: полка, полки, ярус, ярусы.

ceweb, ну тогда если в "словаре" не будет данного  слова (в падеже, в форме) то выводится #Н/Д (нет данных) тогда сможете понять что тут другое слово...

Цитата
a.i.mershik написал:
ceweb , ну тогда если в "словаре" не будет данного  слова (в падеже, в форме) то выводится #Н/Д (нет данных) тогда сможете понять что тут другое слово...
Слова будут использоваться в этой словоформе, просто у них могут быть дополнительные префиксы типа (250, 250*30, МС, и тд.)

ceweb, префиксы не интересны главное что бы было слово из списка тоесть:
если будет написано 4пы вупму45ц4мполки34534мек  - то найдет это слово и будет написано Полка.

a.i.mershik, большое спасибо, очень помогли.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)