Страницы: 1
RSS
Поиск значений при неполном соответствийй
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Как выполнить поиск через ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ, когда значений не полностью попадает под искомое значение. пример в приложенном файле.
Заранее спасибо.
 
Если есть другие способы, поиска значений из списка, буду рад увидеть.
 
ceweb,а что нужно вывести слово полка или значение в А2? если просто значение в А2 то
Код
 =ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)))
Изменено: a.i.mershik - 12.03.2018 17:27:09
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Добрый и Вам. Странный пример конечно, да и применение связки ИНДЕКС/ПОИСКПОЗ тоже. Ваша формула с маленьким дополнением.
=ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("полка"&"*";A2;0)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Требуется, чтобы если в ячейке введено А2, А3 и тд. (было полка 250*1000), а значение в ячейке B2, B3 и тд. стало полка.
 
Цитата
ceweb написал:
если в ячейке введено А2, А3 и тд. (было полка 250*1000)
Именно полка с такими размерами? И если есть, то в соседней написать полка? А если нет полки или не с такими размерами, что тогда делать?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
ceweb, тогда  так если полка..как вариант:
Код
=ЛЕВСИМВ(ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)));ДЛСТР("полка"))
Изменено: a.i.mershik - 12.03.2018 17:34:42
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Просто в ячейках А будут находиться не только полки, но и другие элементы, мне требуется из общего списка ячеек А выдернуть в соседний столбец только те где есть слово полка (для примера)
 
ceweb, а если надо будет другие учитывать(выводить) не полки  то нужно перечень всех искомых слов сделать
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, спасибо, то что требовалось.  
 
ceweb, но учтите что учитывает если полка справа находится... т.е  250*1000 полка уже не выдаст результат полка.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A2;5)="Полка";"Полка";"")
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
a.i.mershik, можешь подсказать а как в этой формуле =ЛЕВСИМВ(ИНДЕКС(A2;(ПОИСКПОЗ("*"&"полка"&"*";A2;0)));ДЛСТР("полка")) использовалось не одно значение полка (как указать значение, полка, полки, ярусы.)
Изменено: ceweb - 12.03.2018 17:40:10
 
Цитата
ceweb написал: будут находиться не только полки, но и другие элементы
OFF Толчем воду в ступе, однако.
ceweb, поберегите время и нервы свои и форумчан - приложите файл пример в полном соответствии пп 2.2, 2.3 Правил. Обратите особое внимание на слово "в реальных".
Изменено: Z - 12.03.2018 17:47:29
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
ceweb, да здесь с не знакомыми людьми (да и в принципе в Мире) принято обращаться на Вы...
а по решению вопроса посмотрите файл...я бы для удобства использовал 2 вариант в файле.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Простите уважаемые форумчане, вчера отрубило интернет, восстановили только сегодня, поэтому и резко вчера стал OFF.
Спасибо за понимание.
 
ceweb, главное что бы решение помогло)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
А можете подсказать a.i.mershik, для чего нужны значения в колонке F:F
 
ceweb, ну вы же  написали...
Цитата
ceweb написал:
использовалось не одно значение полка (как указать значение, полка, полки, ярусы.)
и Вы если не ошибаюсь ранее говорили что если Ярусы, полка или полки то должно быть указана что это "полка" - поэтому напротив искомых значений указано что будет написано если найти это слово . т.е. если написать рядом 1, 2, 3 то при нахождении полка будет 1 при нахождении ярусы - 2 и т.д.  
Изменено: a.i.mershik - 13.03.2018 10:59:59
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
и Вы если не ошиюбаюсь ранее говорила что если Ярусы, полка или полки то должно быть указана что это "полка" - поэтому напротив искомых значений указано что будет написано если найти это слово . т.е. если написать рядом 1, 2, 3 то при нахождении полка будет 1 при нахождении ярусы - 2 и т.д.  
Я имел не совсем это, я имел ввиду, что если в столбце A:A есть значение полка, полки, ярус, ярусы, полка 250*300, полки 250*300, ярус 250*300 и тд, то в ячейке B:B напротив значения из ячейки A:A, должно вывестись полка или ярус, в единственном числе без обозначений, (то есть если в ячейке A:A были использованы словоформы слова Полка, полки, полка, Полки, Полка 250*300, полки 250*300, полка 250*300, Полки 250*300 то в ячейке B должно слово полка, если в ячейке A:A были использованы словоформы слова Ярус, ярусы, ярус, Ярусы, Ярус 250*300, ярусы 250*300, ярус 250*300, Ярусы 250*300, то в ячейке B должно слово ярус).
Может я не совсем правильно вначале обозначил свою мысль, но имел именно то что описано выше.
 
Но в принципе если указать значений в столбце F:F, то как раз получается то что мне требуется.
 
ceweb, поэтому вы и не реагировали на замечание прикрепить файл с реальной структурой данных для качественной и точной помощи?
Цитата
Z написал:
поберегите время и нервы свои и форумчан - приложите файл пример в полном соответствии пп 2.2, 2.3 Правил. Обратите особое внимание на слово "в реальных".
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
ceweb , поэтому вы и не реагировали на замечание прикрепить файл с реальной структурой данных для качественной и точной помощи?
Просто я не знаю все словоформы используемых слов, но я знаю, что будут использоваться слова: полка, полки, ярус, ярусы.
 
ceweb, ну тогда если в "словаре" не будет данного  слова (в падеже, в форме) то выводится #Н/Д (нет данных) тогда сможете понять что тут другое слово...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
ceweb , ну тогда если в "словаре" не будет данного  слова (в падеже, в форме) то выводится #Н/Д (нет данных) тогда сможете понять что тут другое слово...
Слова будут использоваться в этой словоформе, просто у них могут быть дополнительные префиксы типа (250, 250*30, МС, и тд.)
 
ceweb, префиксы не интересны главное что бы было слово из списка тоесть:
если будет написано 4пы вупму45ц4мполки34534мек  - то найдет это слово и будет написано Полка.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, большое спасибо, очень помогли.
Страницы: 1
Наверх