Страницы: 1
RSS
Макрос разбития книги с таблицей на несколько файлов
 
Добрый день! Часто приходится работать с таблицами, которые необходимо разбивать пофамильно в отдельные файлы. Возможно ли сделать макрос, который бы копировал из основной таблицы шапку и строки с определенной фамилией и перезаписывал все это в отдельный файл без формул, только значения и форматы.

Пример таблицы:

ФИО
петров
петров
сидоров
сидоров
сидоров

Дожно получиться 2 файла со строками петрова и сидорова. Если фамилий 10, то 10 файлов для каждой.
Пример таблицы ниже.
Изменено: extream09 - 13.03.2018 07:14:10
 
См.
 
Пример.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Огромное спасибо Мотя, Nordheim! Два разных рабочих способа! Воспользовался способом Моти, так как он немного проще для моего понимания. Видоизменил макрос под таблицы с большим количеством столбцов. Сделал в выводимых файлах границы для ячеек. Сейчас пробую делать шаблон вывода с текстом над таблицей и под ней!



И да, как профи, посоветуйте хорошую литературу по VBA+Excel для новичка.
Изменено: extream09 - 15.03.2018 04:58:19
 
Уокенбах Дж. - Excel 2010. Профессиональное программирование на VBA
А что было непонятно? Я вроде все расписал, не подробно конечно, но как смог :)
Изменено: Nordheim - 15.03.2018 08:08:35
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
extream09 написал:
Посоветуйте хорошую литературу по VBA+Excel для новичка.
extream09!
Я не имею никакого отношения к программированию.
Однако, жизнь "заставила" вспомнить о логическом мышлении, без которого в ВУЗе невозможно обойтись!  :D
Для начала достаточно владеть элементарными навыками структурного программирования.
Сейчас в обычной школе это доступно.
Пишу ОЧЕНЬ УБОГИЕ макросы, всегда ожидая пинков от профессионалов!
Рекомендую почаще "сидеть" на форуме и изучать макросы, доступные для Вашего понимания.
 
Nordheim, Добрый день! У меня что-то похожее, таблица на подобие из эт ого примера, но только Столбцов больше и шапка таблицы состоит из объединенных строк.
Вы можете подсказать, как в вашем примере мне увеличить количество столбцов в таблице, и добавить произвольное количество строк с текстом над таблицей. Как шапка документа. Что бы она тоже вырезалась на все создаваемые документы?
Цитата
Nordheim написал:
Test.xlsb  (28.71 КБ)
Вот как мне на этом примере добавить столбцов в таблицу нужное количество, а так же вставить над таблицей произвольный текст, что бы он как статичный копировался на все выводимые документы?

Если Вам не сложно, подскажите, буду очень благодарна)
 
MironiVika,  Тут пример с SQL запросом. Я не знаю будет ли корректно отрабатывать данный макрос с объединенными строками. Думаю, что  вам лучше создать новую тему с файлом примером.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Nordheim написал:
Пример.
Nordheim, доброго времени суток!
Если усложнить задачу и нужно по параметрам Иванов, Петров, Сидоров... из таблицы на "Страница1" и таблицы "Страница2", создать и сохранить новые эксель файлы с именами Иванов, Петров, Сидоров... c двумя закладками "Страница1" и "Страница2". Таблицы на 2х страницах абсолютно идентичны. В файле Иванов, нужно чтобы были данные только по Иванову на 2х страницах.
Очень интересно, как можно настроить SQL запрос, чтобы собрать новые файлы из 2х закладок  :)
Спасибо!
 
Вадим Аврамчик, И Вам доброго. не совсем понятно зачем строить новый SQL запрос, если у вас в итоге в новом файле будут 2 листа, вот если бы переносить с 2 листов в итоговый файл на один, то тут нужно было бы таблицы "слепить", а так, не вижу смысла в новом запросе, а делается все просто, просто делаете цикл в котором обрабатываете оба листа и переносите во вновь созданный файл информацию поочередно.  На самом деле алгоритм  очень простой. Так что дерзайте  ;)
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
при цитировании тоже нужно думать [МОДЕРАТОР]

Nordheim, добрый день! Помогите, пожалуйста сделать цикл, я всю голову сломал, ничего не вышло. Спасибо!
Изменено: vikttur - 08.07.2021 15:05:08
 
Файл пример, как есть и как нужно, но быстро не обещаю, на работе завал
Изменено: Nordheim - 08.07.2021 16:45:46
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
Страницы: 1
Наверх