Страницы: 1
RSS
Суммирование столбцов по условиям.
 
Добрый день!
Прошу помощи. Есть таблица в которой данные обновляется ежедневно (пример таблицы в приложении). Необходимо ежедневно сводить сколько денег поступило в каждом месяце ... т.е. есть колонка "Оплачено потребителем за расчетный период" - в нем указывается сумма оплаты и есть столбцы с названием "Дата оплаты" - здесь указывается дата когда была проведена оплата -в каждом месяцы даты разные так как оплаты приходят с запозданием и иногда только по решению суда, и разносятся они в тот месяц который указан в платежном поручении (пример: в марте могут оплатить за январь, или за март или за февраль и т.д.)
Условия такие:
в феврале должны отображаться все суммы столбцов "Оплачено потребителем за расчетный период"  которые поступили столбец "Дата оплаты" не позже 28.02.2018.
в марте - только плтаы поступившие с 01.03.2018 по 31.03.2018 и т.д. для следующих месяцев.

Сейчас в примере отображается формулами как и что считается, но проблема заключается в следующем, что каждый новый месяц надо добавлять в формулу ссылки уже на новый месяц... Вопрос заключается в том что бы понять есть ли возможность сделать формулу проставить таким способом что бы он сам определял столбцы с оплатой(что суммировать) + соседний столбец  "Дата оплаты" анализировал (условие) и прибавлял если условия соответствуют.  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
вариант только не понял почему январские должны попадать в февраль ну так думаю допилите сами это условие
Код
=СУММПРОИЗВ($E$2:$Q$13*($A$2:$A$13=$C21)*(МЕСЯЦ($F$2:$R$13)=МЕСЯЦ(D$18)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, почему-то когда ставишь реальные суммы  оплаты  и заполненная таблица то выводит ошибку #ЧИСЛО. Основная таблица на 9000 строк.
Изменено: a.i.mershik - 13.03.2018 15:20:49
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
замут адский пометил красным ваши суммы формула восприняла как дату март 3143 года и соответственно включила данные в расчет формулу поправил
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, т.е. где-то числовое значение фигурирует как текст!?
Изменено: a.i.mershik - 13.03.2018 15:47:58
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
нет как мы знаем эксель хранит даты как числа изначально я применил функцию МЕСЯЦ соответственно эксель обрабатывал данные и переводил суммы в даты и обрезал до месяца вот он ваших данных и нашел такие позиции в двух местах это сумма 454074,74 которую он воспринял при вычислении в "8.03.3143  17:45:36" и поставил ее как истина при поиске дат входящих в март и соответственно приплюсовал в итог рядом стоящую дату в смещенном диапазоне 12.02.2018 как число 43143
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, я понял, спасибо.
вопрос тогда теперь у меня в основном файле выводится #ЗНАЧ ..наверное идей не очень я задался)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, не наверное мой способ для такой таблицы не ахти #ЗНАЧ скорее всего появляется из за присутствия в массиве текстовых данных или какого нибудь не числового мусора типа пробелов и при перемножении условий гдет наверное и возникает ошибка да и то что у вас 9000 строк я думаю такой метод горозит вылезти какой нибудь еще фигней, вообщем думаю это не вариант для данной задачи
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, ну да я тоже почитал ..что бы найти данные так сказать дефект потрачу больше времени, спасибо за помощь.
А не подскажите как быстро определить какие числа не являются числами (если уголка идентификатора нет)?
Изменено: a.i.mershik - 13.03.2018 16:15:25
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
мож попробовать УФ ЕТЕКСТ
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, как вариант, спасибо большое.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх