Страницы: 1
RSS
Подсчет уникальных значений по нескольким условиям (не получается праивльно прописать формулу массива)
 
Добрый день! Не могу ни как подобрать рабочую формулу для подсчета.
Суть в следующем. Есть база и необходимо её привести в читаемый вид, по каждому региону. В данном случае по Алтайскому краю.
Не получается прописать формулу массива, для подсчета количества уникальных клиентов по месяцам, при условии региона Алтайский край + Барнаул и по каждой номенклатуре и признаку завершен. При этом данные будут добавляться и в таблице данные должны подтягиваться автоматически.
Пробовал разные варианты, но все равно выдает всюду 0
Пример во вложении.
 
Пробовал использовать
{=СУММ((ПОИСКПОЗ(G2:G1758;G2:G1758;0)=СТРОКА(G2:G1758)-1)*(F2:F1758=K1)*(D2:D1758=L1)*(C2:C1758>=M1)*(B2:B1758=N1))}

Все равное получаю не верное значение
 
Greg_Stepan123, здравствуйте. Несколько раз хотел решить Вашу задачу, но останавливало то, что свое решение не смогу вручную проверить.
Более шести часов с момента публикации темы, а ответа нет. Как думаете почему?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо за ответ. Уже пару дней пытаюсь решить эту задачу, и совсем не подумал про объем выборки! Сократил список до 60 пунктов. Буду очень признателен за помощь!
 
Greg_Stepan123, http://excel2.ru/articles/podschet-unikalnyh-znacheniy-s-usloviyami-v-ms-excel это кажется поможет Вам. я просто не сильно понимаю что нужно вывести.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
решение с помощью сводной таблицы с помощью power pivot. Легко и быстро, и тормозить не будет при больших объемах данных. Главное, чтобы офис был 2010 и выше..
 
Vladimir Chebykin,решение с pwer pivot отличное, спасибо Вам за дополнительный инструмент. Единственное, как я понял при добавлении новых данных необходимо будет менять размер исходой таблицы для сводной, что бы новые показатели попадали в выборку.

Все же хочу попробовать найти решение с помощью формулы. В принципе у меня получилось её составить и она работает верно {=СЧЁТ(1/(ЧАСТОТА(ЕСЛИ(B2:B60=N1;ЕСЛИ(C2:C60=M1;ЕСЛИ(D2:D60=L1;ЕСЛИ(F2:F60=K1;ПОИСКПОЗ(G2:G60;G2:G60;0)))));СТРОКА(G2:G60)-СТРОКА(G2)+1)))}

Но остается тот же недостаток - при добавлении новых строк нужно будет менять в формуле размер массива. Может быть кто-то знает как можно решить этот недостаток, что бы формула всегда была актуальной и не требовала доработки?
 
Цитата
Greg_Stepan123 написал:
Единственное, как я понял при добавлении новых данных необходимо будет менять размер исходой таблицы для сводной
нет, размер менять не нужно. Вашу исходную таблицу я превратил в "умную" таблицу, поэтому при добавлении данных ничего менять не надо, только нажать на кнопку"обновить данные" на вкладке power pivot. Почитать про "умную" таблицу можете здесь: умная таблица[QUOTE]

UPD: не заметил, что у Вас таблица уже "умная", значит должны знать, что для сводной диапазон менять не надо - сводная ссылается на название "умной" таблицы, а не на диапазон.
Изменено: Vladimir Chebykin - 15.03.2018 09:11:27
 
Vladimir Chebykin, да, вы правы! Задача в этом случае решается элементарно. Но все же хотелось бы ещё узнать возможно ли организовать подобное с помощью формул?
Страницы: 1
Наверх