Страницы: 1
RSS
Перебор 2х условий для СУММЕСЛИМН из списков по дополнительным критериям
 
суммеслимн - как сделать два массивных условия. не знаю как объяснить даже словами но в приложенном файле думаю станет все понятно.  
 
Цитата
manat78 написал: не знаю как объяснить
А показать, каr по Правилам - есть такое, а надо получить этакое. Да еще в РЕАЛЬНЫХ структуре и форматах данных, а не в надуманном наборе... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
есть три таблицы. первая таблица столбцы: вид материала, тип и значение.
таблица два: группы видов материалов.
таблица три: группы типов материалов

надо сложить значение из первой таблицы только определенную группу материалов по определенной группе типов материалов.

как то так.
но кажется в файле все понятней.
p.s. забыл. необходимо без добавления новых столбцов
Изменено: manat78 - 14.03.2018 14:51:24
 
вариант меняете в списке значения в доп столбце проставляется метка далее суммесли считает
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
массивные
=SUM(SUMIF(B5:B15;IF(I2:I5=K10;J2:J5);D5:D15))
и
=SUM(SUMIFS(D5:D15;B5:B15;IF(I2:I5=K10;J2:J5);C5:C15;TRANSPOSE(IF(M2:M4=L10;N2:N4))))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ - спасибо огромное за решение. Супер.
Непонятно только две вещи: первое где вы прокололись и второе не пойму смысла переворота массива при втором условии.

я хотел акцентировать внимание что два именно массивных условия, а в дополнительных не массивных условиях (а именно в их количестве не проблема - приложил файл).
массивные условия - сам придумал - надо что то другое придумать.
 
manat78, Прокололся тем, что оказал помощь в теме которая была с названием не соответствующим правилам,  а тут так заведено, или помощь скрыта или автор помощи еще и название придумывает, а я например это делать ужас как не люблю.
TRANSPOSE заставляет формировать матрицу. ведь по сути  у вас в столбце один набор условий, в строке другой и в пересечении метка, применять или нет, а также позволяет размерность разную иметь.
К стати короткую формулу можно и так записать =SUMPRODUCT((B5:B15=TRANSPOSE(IF(I2:I5=K10;J2:J5)))*D5:D15)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх