Страницы: 1
RSS
Сводная по двум вертикальным таблицам с текстовыми значениями, Не получается связать две таблицы, чтобы получить конечный вариант в процентах
 
Очень прошу помощи, ибо сломал всю голову...  :cry:

Не получается сделать сводную для того, чтобы понять процент совпадений в конечном варианте.
(пример необходимой конечной таблицы на втором листе)

Есть условие, что в конечной таблице участвуют только "не пустые" строки по столбцу "Номер"
Но исключение - столбец "Все" конечной таблицы, где процент от всего количества столбца "Номер"

Плюс условие выделения ячеек цветом трёх самых больших значений процентов.
 
Доброе время суток
Цитата
jms61rus написал:
ибо сломал всю голову...
Не, удивительно. Боюсь с такими подробностями вам и дальше её ломать придётся.
 
Как в вашем примере проценты рассчитываются? Я свою голову ломать не буду, она у меня одна. Пригодится еще - шапку носить ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Ответ "Да\Нет" придаём числовое значение "1\0" - считаем сумму ответов по каждому значению.

и потом процент одной суммы от другой, общей.  Просто не пойму как это сделать сводной.
 
Цитата
jms61rus написал:
придаём числовое значение "1\0... и потом процент одной суммы от другой, общей
Общей какой, с учётом этого
Цитата
jms61rus написал:
Но исключение - столбец "Все" конечной таблицы, где процент от всего количества столбца "Номер"
Товар1 с "Да" 317, Товар14 - 23 всего строк 389
Получаем 81,5% для 1 и 5,9% для 14. У вас же необходимый вид 71% и 19% соответственно. И это не считая того, что вам лень объяснить как по группам счёт идёт :)
 
Проценты прописаны просто для примера, это не подсчёт. С этим то проблема и возникла))))
 
А как нам тогда понять что вы хотите? И как вы проверите результат, который вам возможно предложат?
Посчитайте хотя бы для одного-двух товаров вручную нужный вам результат и покажите - что вы хотите увидеть, если сможете то формулами, если нет, то хотя бы корректными числовыми значениями.
Изменено: PooHkrd - 14.03.2018 16:17:19
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Вот попытался свою логику передать, но не пойму в упор как это сделать сводной О_О

Каждый столбик считать разве что
 
Каким образом группы связаны с товарами? Если нет связи, то зачем такая структура сводной? Вариант на Power Query подойдёт?
 
Человек номер 1 (строка id), выбирает к какой категории он себя относит (Группа 1-6) может отнести себя к нескольким категориям
Далее id1 выбирает несколько товаров которые ему нравятся (Товар 1-14) и соответственно процент в итоге, получается скачущий аки конь.

Если это как то можно на чём угодно между собой связать...хоть макросом, хоть ещё чем то... Я буду дичайще благодарен
 
Так уже понятнее, что к чему. Сюда уже не влазит. Версия на Power Query & Power Pivot.
Успехов.
 
Подправлю меру, а то нелогично получается для групп, учитываем клиентов с непустым номером, а число товаров группы и с тем и другим.
Скрытый текст
 
Offtop
Цитата
jms61rus написал:
Если это как то можно на чём угодно между собой связать... Я буду дичайще благодарен
И тишина...  :D  
А за день дважды был.
 
OFF: Наверное совсем одичал от благоданости.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх