Страницы: 1
RSS
Перемножить массивы двух таблиц по условиям
 
Здравствуйте.
Мне необходимо перемножить 2 таблицы, как в файле.
Есть набор столбцов, находящихся на одном листе в сопоставимом массиве. Необходимо по 1 условию одной таблицы перемножить массив другой таблицы по другому условию.
СМОТРИТЕ ФАЙЛ.
СУММПРОИЗВ везде выдаёт нули. Пытаюсь построить формулу так: СУММПРОИЗВ((J10=B3:G3)*(B4:G7);(K9=B3:G3)*(B4:G7)).
Изменено: Max.Liubimov - 15.03.2018 11:52:42
 
посмотрите
может так всё -таки?
 
Нет. Пустые ячейки должны определяться, как 0 (как это обычно и делает СУММПРОИЗВ). Т.е. результат должен быть как в массиве J3:M6 файла.
 
Max.Liubimov, объясните тогда вашу логику точнее. Потому что в колонке "а"  две строки совпадает с колонкой "е", соответственно должно получиться 2, а вы пишите 1, почему?
 
Max.Liubimov, в вашем примере ссылки в СУММПРОИЗВ на исходный массив "съезжают"
я про это. Это верно?
и да, поясните логику
Например, почему при перемножении "а" и "г" получается 0?
Пустые ячейки как 0 и определяются
Изменено: Stics - 15.03.2018 11:37:30
 
God Demn! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! Файл делал поздно ночью и уже порядком заморочился с этим вопросом. Всё верно: после перемножения у нас должно быть сложение - Гениально! :D
Но всё же есть ли возможность использовать только формулу СУММПРОИЗВ для этой цели? Мне потом это надо будет объяснять другому человеку и хотелось бы объяснить на одной формуле.
И почему она вообще не работает с двумя условиями двух таблиц!?
 
Цитата
Stics написал:
Max.Liubimov , в вашем примере ссылки в СУММПРОИЗВ на исходный массив "съезжают"
Да, съезжают. Но даже если бы не съезжали это бы ничего не изменило.

Перекрепляю верный файл.
 
Цитата
Stics написал:
посмотритеможет так всё -таки?
Спасибо!
Так работает как надо, но возможно ли всё-таки сделать это  только в СУММПРОИЗВ? Почему она не работает по двум условиям двух разных  таблиц?!
 
Используя только СУММПРОИЗВ эту задачу не решить
или не весь массив в формуле используйте, а отдельные столбцы, которые нужно перемножить

Она работает, только при поэлементном произведении матриц все 0 и получаются
Изменено: Stics - 15.03.2018 12:07:12
 
Цитата
Stics написал:
Она работает, только при поэлементном произведении матриц
А два массива одной таблицы это разве не матрицы?
 
Матрицы, и вы эти матрицы в вашей формуле поэлементно перемножаете и складываете
в итоге нули и получаются
А связка ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ выцепляет нужные столбцы и только их в СУММПРОИЗ перемножает и складывает
 
Всё-таки ещё не совершенен Excel. Ладно. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Max.Liubimov, Доброго вечера.
Вам в подарок решение...Но...Одна просьба...Если Вы знаете, как перемножить Матрицу 3х4 на Матрицу 8х3 без помощи несовершенного Excel, пожалуйста напишите мне
Страницы: 1
Наверх