Страницы: 1
RSS
Поиск строки позиции в нескольких столбцах
 
Здравствуйте, догадываюсь, что в общем-то всё легко, но всё же хотелось узнать, потому что сам найти информацию не смог. Проблема в следующем, есть таблица с несколькими столбцами в которые записаны допустим имена. Нужна формула, которая бы возвращала номер строки конкретной позиции.
 
Так воплотите вашу догадку, раз все легко.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Tiberiumses написал: есть таблица с несколькими столбцами в которые записаны допустим имена
"Допустим", "Представьте" - все это вода.
Есть Правила, а в них пп 2.2, 2.3.
ps Есть на сайте "Приемы", есть "Поиск" - посетили, включили?.. ;)
Изменено: Z - 17.03.2018 18:27:09
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
У меня правильно описана задача, я не совсем понимаю зачем нужно знать, что мне нужны поиск не имён, а поиск терминов в игре (если я начну описывать что и как, это превратится в очень большой пост, а разницы никакой). Версия Ексель 2013, если вы об этом. Пример я предоставил... не понимаю, что не так((( ?
Поиском пользовался, ничего на данную тему не нашёл, в примерах тоже нашёл только про поискпоз, но эта функция не работает нормально если просматриваемый массив больше одного столбца.
Нет так нет, если я нарушаю какие-то правила, придётся справляться своими силами.
 
Доброе время суток.
Цитата
Tiberiumses написал:
про поискпоз, но эта функция не работает нормально если просматриваемый массив больше одного столбца.
Собственно, а что мешает её использовать дважды или трижды, проверяя какой из результатов не вернёт ошибку? Дочитать про ЕСЛИ и ЕОШИБКА (ЕОШ) и подобные?
 
Согласен так будет работать, собственно именно так сейчас я и делаю, но если столбцов около сорока, то формула становиться "немного" растянутой
 
Цитата
Tiberiumses написал:
но если столбцов около сорока
О, вот и подробности пожаловали.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
И вопрос даже с подробностями не изменился.
 
Увы, два столбца и много столбцов - для этих вариантов могут быть разные решения.
Если для двух столбцов обработка массивов будет излишеством ( достаточно двух комплектов ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ...);)), то для многих столбцов наоборот.
=СУММПРОИЗВ(($B$3:$C$11=E13)*СТРОКА($B$3:$C$11))
Только не уточняйте теперь, что возможно повторение имени...
 
Нет, всё работает. Спасибо большое! Это сильно упростит задачу.
 
Ещё две формулы
Код
=MAX(INDEX(ROW($3:$11)*($B$3:$C$11=E13);0))
Код
=IFERROR(AGGREGATE(15;6;ROW($3:$11)/($B$3:$C$11=E13)/($B$3:$C$11<>"");1);"")
 
jakim, А смысл в INDEX если просто =MAX(ROW($3:$11)*($B$3:$C$11=E13)) , ну разве что массивная.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Смотрите приложение.
Обе формулы не требуют массивного ввода.
Изменено: jakim - 17.03.2018 22:14:39
 
jakim, Вы меня не поняли. Если убрать INDEX, то достаточно массивного ввода, и все работает. Или это принципиальное мнение не использовать массивные функциию?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Зачем использовать формулы с массивным вводом, если можно обойтись.
 
Не всегда верно. Например, массивная, введенная для диапазона, может считать быстрее отдельных простых.
Страницы: 1
Наверх