Страницы: 1
RSS
Проверка: включает ли интервал времени нужную дату.
 
Добрый вечер. До этого дня, думал, что я мало, но знаю программу Excel. Подскажите самый простой и быстрый способ определить, входит ли дата например 01.04.2018 в диапазон от 02.20.2018 до 30.05.2018. Спасибо
 
Цитата
в диапазон от 02.20.2018 до 30.05.2018
Это в каком формате даты?
 
Цитата
Web-Zahar написал: самый простой и быстрый способ
Визуальный. И так видно, что входит
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
если
в ячейках А1, В1 - начальная конечная дата диапазона дат
в ячейке С1 - дата, которую нужно проверить на вхождение в диапазон дат между А1 и В1
то формула =МЕДИАНА(A1:B1;C1) = C1
напишет Вам входит С1 в диапазон А1:В1 или нет
или при таком размещении можно так: =МЕДИАНА(A1:C1) = C1
Изменено: Ігор Гончаренко - 02.04.2018 18:10:53
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Блин, Игорь, я все таки порой поражаюсь вашей (и не только на этом форуме) способностью к нестандартному применению формул для разных задач. Медиана - вроде ж лежит на поверхности, но я бы городил всякие вложенные ЕСЛИ. Шаблонное мышление - это зло.
Снимаю шляпу! 8)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Проше всего наверно всеж сравнить
=(C1>=A1)=(C1<=B1)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А с месяцем №20 сработает? )
 
Цитата
Юрий М написал:
А с месяцем №20
еще в #2 вопрос был поднят :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо. Большое всем. Я пользовался вариантом с если, но МЕДИАНА как раз то, что нужно.  
 
Web-Zahar, Просто интересно, чем медиана лучше #6 ?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
=(C1>=A1)=(C1<=B1)
Вставил в Д1 и при абсолютно пустых А1- С1 получил значение "Истина". Так что формула не корректная.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
отвечу за Web-Zahar,
МЕДИАНЕ по барабану в каком порядке указаны даты. для медианы интервалы с 1.04.2018 по 10.04.2018 и 10.04.2018 по 1.04.2018 - это один и тот же интервал и 5. апреля 2018 года входит в каждый из них.

#6 в таком случае можно переписать так:
=(C1>=мин(A1;B1))=(C1<=макс(A1;B1))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
wowick, интересный вывод  :D а если вы суммируете текст, то тоже функция сама виновата, что ошибку выдаёт?)))
формула корректная — пустые ячейки равны между собой.
Кто пытается получить неправильный ответ — обязательно своего добьётся ;)

Интересность: у БМВ при несоответствии в ОБОИХ скобках (пустых нет) False=False означает, что даты начало-конец просто перепутаны местами и True вполне уместен

Нюансы пустых: Пустая ячейка при сравнении с числом это как "0". Отсюда, могут быть псевдоположительные результаты (у обоих вариантов), что опасно.
Вывод: обязательно нужна проверка на пустоту  :D

БМВ, я бы также сделал)))

Ігор Гончаренко, изящно, конечно - надо запомнить ;)  :idea: я так понимаю, в симметричном распределении (нечётное число аргументов - 3, в данном случае), медианой всегда будет среднее. А, если среднее равно проверяемомому, значит оно - медиана, и значит входит))) не скажу, что прям на поверхности метод — пришлось гуглить и учить матчасть  :D
Кстати (ради интереса), вариант от БМВ  должен же пошустрее быть - да? Там же булевы одни…
Изменено: Jack Famous - 03.04.2018 12:57:41
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
wowick,  не убедили. Пусто = 0, ноль входит в промежуток от 0 до ...  это вопрос  корректной подачи данных

Ігор Гончаренко,  Убедили . хотя не часто местами меняются граничные условия, но бывает.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, да что ж такое — я в #13 распинался, тестил и всё попусту что-ли?  :D у вас при "перепутанных" датах тоже сработает!  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, Я давно начал писать, а потом у нас потоп случился, складик с оборудованием залили. пришел и продолжил .
Хм.  про False=False  даже не подумал, а ведь и правда работает :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Господа, а вот если есть не одна дата, а набор дат, как проверить пересечения этого набора с массивом? И желательно количество пересечений найти))
 
Евгений Мангилев, я недавно делал макросом так -
1. заносим все единицы указанного времени в словарь (я заносил минуты, которые например работало оборудование, не помню уже что)
2. затем перебором других единиц времени (там были минуты смены) сверял их наличие в словаре.
Так получаем количество пересечений - в какую смену сколько оборудование реально отработало.

Вот тут обсуждалось:
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=159731&TITLE_SEO=159731-podschet-chistogo-vremeni-v-opredelennye-daty-s-usloviem
Изменено: Hugo - 11.10.2023 01:35:08
 
Евгений Мангилев, чтобы что-то найти нужно знать что искать и в чем искать. Что значит не одна дата и что за массив. в данной теме разговор о интервале дат и конкретной дате. Что у вас?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх