Страницы: 1
RSS
Методика выборки из еженедельных таблиц, Нужен совет по методу организации отчётов
 
Добрый день.
Очень рассчитываю на вашу помощь и совет.
Имеется еженедельная выгрузка из программы в виде отдельного excel-файла, размер выгрузки примерно 50х2000, то есть 100 000 ячеек. Задача состоит в том, чтобы создавать каждую неделю одинаковую сводку по определённым параметрам, и дополнительно видеть динамику изменений параметров за весь период сбора статистики.
Как это можно оптимально сделать, то есть уменьшить трудозатраты, учитывая, что VBA я не знаю?

Я додумался только до одного решения: в excel-файле создать набор сводных таблиц, это будет еженедельный анализ данных. В последующие периоды просто делать копию этого файла, подставлять новые данные в лист-источник, и обновлять сводные таблицы. После обработки первичных данных, вручную в другой excel-документ вставлять данные из сводных таблиц, этим будет создан файл с визуализацией изменений параметров за весь период. Но трудозатраты огромные, на это будет уходить большая часть рабочего дня еженедельно, а другие рабочие дела сами себя не сделают :-(

Может быть я не знаю о каком-то простом функционале excel для автоматизации подобных действий?
 
Доброе время суток
Учитывая отсутствие файлов примеров. Собирать данные из еженедельных файлов в модель Power Pivot при помощи Power Query, а потом сводными с мерами в Power Pivot, срезами и прочими инструментами сводных анализировать.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Учитывая отсутствие файлов примеров.
Пример отчёта с двумя строками во вложении.

Я пробовал рассмотреть работу Power Query, но пока так и не осознал как это мне может помочь. Может быть есть какие-либо простые для понимания инструкции, кроме тех, что выложены на сайте support.microsoft?
 
Цитата
Йцукенин написал:
Может быть есть какие-либо простые для понимания инструкции
Посмотрите здесь и здесь. Мне сложно судить, что для вас просто, а что сложно. Встречал я людей для которых алгоритм решения квадратного уравнения - очень сложно.
 
Цитата
Посмотрите здесь и здесь.
Правильно ли я понимаю, в целом работа сводится к тому, что Power Query собирает данные в одну кучу, а с помощью Power Pivot проводится визуализация данных вместо сводных таблиц?
 
Почти всё правильно, только для визуализации модели и мер Power Pivot используется сводная, а не отдельный компонент.
Страницы: 1
Наверх