Страницы: 1
RSS
Ошибка при открытии файла Excel: файлы при работе с внешнего диска повредились
 
Добрый день, коллеги!

Купил месяц назад внешний диск WD My Passport 2 TB - храню там свою базу данных. Работаю и редактирую файлы всегда напрямую с диска.
12.03 на рабочем ПК (Windows 7, 32-bit, Office 2010) редактировал файлы xlsx и dwg. Принеся диск домой (Windows 8.1, 64-bit, Office 2013) - попытался открыть файлы - не получилось.
а) Файл xlsx при открытии выдает ошибку "Не удается открыть файл ".xlsx", так как формат или расширение этого файла являются недопустимыми. Убедитесь, что файл не поврежден и расширение его имени соответствует его формату". С весом файла - всё нормально = 32 КБ (сколько и было до ошибки).
б) Файлы dwg при открытии выдает ошибку "Файл чертежа испорчен.". Заметил, что даты у повреждённых файлов стоят не от 12.03, а даты предыдущего редактирования (до того, как я на рабочем ПК их изменял).

1. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Логически не могу понять, что стало тому виной.
2. Можно ли восстановить файл xlsx? Не уверен, что смогу приложить данный файл - там информация с моими паролями. Восстановить через сам Excel - не вышло.
3. Заметил, что на форуме уже задавался подобный вопрос:
https://www.planetaexcel.ru/forum/?FID=8&PAGE_NAME=read&TID=27241
Как можно связаться с "amrrwt"?
 
Попробуйте это:  https://www.oemailrecovery.com/ru/excel_recovery.html
Excel непознаваем как атом.
 
Спасибо за совет!
Скачал программу по указанной ссылке.
1. Открыл в программе файл xlsx - вышла ошибка "Файл не содержит данных Excel. Не могу восстановить файл xlsx".
2. Переименовал файл xlsx в xls, открыл в программе - операция прошла, но открылся совершенно пустой файл.
Тем не менее повторюсь вес файла 32 Кб, что и было до возникновения неисправностей.
Возможно есть ещё варианты?
 
Попробуйте вернуть незаконно унесенный диск обратно на рабочий комп и там открыть. :)
 
Похоже либо на шифрование файла(в некоторых организациях это применяется ко всем файлам, чтобы нельзя было использовать вне офиса), либо на вирус.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
А целостность архива (*.xlsx) проверили?
Владимир
 
У меня пару дней назад файл, который многократно редактировался и был рабочим, буквально на ровном мест при открытии во всех ячейках таблиц сам себе назначил формат Дата, и везде проставил дату 01.01.1900 ))
Хорошо, что была резеврная копия.
P.S. Антивирус ничего не нашёл на диске.
 
Цитата
Юрий М написал: сам себе назначил формат Дата
Такая проблема недавно решалась в теме: Баг с форматом ячеек при открытии файла
 
По теме правильно советовали: тестировать только на рабочем компьютере.
Если там книга не загрузится, то добавить к расширению файла .XLSX еще и .ZIP
Получится что-то типа ИмяФайла.XLSX.ZIP
Затем такой файл попытаться открыть в архиваторе, если внутри архива есть папка XL, в которой и хранятся данные книги, то восстановлением можно заняться.
 
Цитата
Sobes написал:
Попробуйте вернуть незаконно унесенный диск обратно на рабочий комп и там открыть
Касательно законности - это мой личный диск. К возможному продолжению разговора о том, что свои флешки и диски тоже незаконно пихать в рабочие ПК - Вы не в курсе ситуации, поэтому продолжать данное направление диалога - бессмысленно.
Пробовал с рабочего ПК - безрезультатно. Разницы нет, что  на рабочем, что на домашнем.
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
Похоже либо на шифрование файла(в некоторых организациях это применяется ко всем файлам, чтобы нельзя было использовать вне офиса), либо на вирус.
О-о-о-о-очень большие сомнения, что кто-то поставил мне палку в колесо. Ни ранее, ни после - подобного с файлами не случалось. А работаю и дома, и на работе напрямую с внешнего диска уже более месяца (как купил).
Цитата
sokol92 написал:
А целостность архива (*.xlsx) проверили?
Цитата
ZVI написал:
По теме правильно советовали: тестировать только на рабочем компьютере. Если там книга не загрузится, то добавить к расширению файла .XLSX еще и .ZIPПолучится что-то типа ИмяФайла.XLSX.ZIP Затем такой файл попытаться открыть в архиваторе, если внутри архива есть папка XL, в которой и хранятся данные книги, то восстановлением можно заняться.
Добавил в окончании наименовании файла .xlsx - .zip - файл стал архивом. При открытии выходит ошибка:
"Неизвестный формат или ошибка в архиве".

Что ребят - считаете, что файл - конченный?

Касательно того, как это произошло.
Из собственных раздумий - физика процесса похожа на то, что при сохранении данных в цепочке "Excel-ПК-USB-Внешний диск" между USB и внешним диском спустя короткое время записи произошёл сбой и на внешний диск долетело только часть информации. Таким образом - даты файлов остались старые, но сами файлы частично успели измениться. Таким образом - произошло повреждение.
Сбой между USB и внешним диском мог произойти:
1. Отключил диск от USB без активации безопасного режима. Случай маловероятен, потому что я помню, что вначале выключил комп, а потом только отключил диск.
2. На моём ПК изредка (условно раз в 1,5-2 месяца) происходит такая фигня: при подключении USB (или наушников через разъём 3,5мм) - все USB-порты на ПК выбивает. И пока не выключишь комп (именно выключить, а не перезагрузить) и не включишь снова - порты не оживают.
Но вроде случай тоже маловероятен - в тот вечер отключений портов не было. А если и было, то точно не вечером.
3. Сегодня тянулся за карандашом и случайно задел слегка провод - произошло отключение диска. Теперь это главная версия.
 
Цитата
написал:
Цитата
Sobes написал:
Попробуйте вернуть незаконно унесенный диск обратно на рабочий комп и там открыть
Касательно законности - это мой личный диск. К возможному продолжению разговора о том, что свои флешки и диски тоже незаконно пихать в рабочие ПК - Вы не в курсе ситуации, поэтому продолжать данное направление диалога - бессмысленно.
Пробовал с рабочего ПК - безрезультатно. Разницы нет, что  на рабочем, что на домашнем.
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
Похоже либо на шифрование файла(в некоторых организациях это применяется ко всем файлам, чтобы нельзя было использовать вне офиса), либо на вирус.
О-о-о-о-очень большие сомнения, что кто-то поставил мне палку в колесо. Ни ранее, ни после - подобного с файлами не случалось. А работаю и дома, и на работе напрямую с внешнего диска уже более месяца (как купил).
Цитата
sokol92 написал:
А целостность архива (*.xlsx) проверили?
 
Цитата
ZVI написал:
По теме правильно советовали: тестировать только на рабочем компьютере. Если там книга не загрузится, то добавить к расширению файла .XLSX еще и .ZIPПолучится что-то типа ИмяФайла.XLSX.ZIP Затем такой файл попытаться открыть в архиваторе, если внутри архива есть папка XL, в которой и хранятся данные книги, то восстановлением можно заняться.
Добавил в окончании наименовании файла .xlsx - .zip - файл стал архивом. При открытии выходит ошибка:
"Неизвестный формат или ошибка в архиве".

Что ребят - считаете, что файл - конченный?

Касательно того, как это произошло.
Из собственных раздумий - физика процесса похожа на то, что при сохранении данных в цепочке "Excel-ПК-USB-Внешний диск" между USB и внешним диском спустя короткое время записи произошёл сбой и на внешний диск долетело только часть информации. Таким образом - даты файлов остались старые, но сами файлы частично успели измениться. Таким образом - произошло повреждение.
Сбой между USB и внешним диском мог произойти:
1. Отключил диск от USB без активации безопасного режима. Случай маловероятен, потому что я помню, что вначале выключил комп, а потом только отключил диск.
2. На моём ПК изредка (условно раз в 1,5-2 месяца) происходит такая фигня: при подключении USB (или наушников через разъём 3,5мм) - все USB-порты на ПК выбивает. И пока не выключишь комп (именно выключить, а не перезагрузить) и не включишь снова - порты не оживают.
Но вроде случай тоже маловероятен - в тот вечер отключений портов не было. А если и было, то точно не вечером.
3. Сегодня тянулся за карандашом и случайно задел слегка провод - произошло отключение диска. Теперь это главная версия.
Добрый день! Нашли решение?
 
Nazar Vuchkan,  А что только одно сообщение как цитату использовали? Мне кажется портянка маловата, нужно еще добавить!!!
Вернитесь и исправьте.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Цитата
Добрый день! Нашли решение?
Этот файл оказалось невозможным восстановить.
Зато множеством наблюдений определил причину. Внешний диск потребляет определённое количество мощности (причём странно, что в характеристиках производитель не указал сколько). Опытным путём (как и в случае описанной ситуации) определил, что на "старых" компьютерах (условно до 2013 года сборки) - мощности для диска недостаточно. Характерным наблюдением этого являются факты:
1. Во время работы диска есть характерные звуки. Слышно, как диск при попытке раскрутится, будто притормаживает/останавливается или что-то задевает.
2. После этого некоторые файлы, которые туда записывались ломаются, как в описанном выше примере. Предполагаю, что диск отправляет команду на запись файла, но из-за недостаточной мощности останавливается на середине процесса и получается ни рыба, ни мясо.
На компьютерах новых - такой проблемы не наблюдается. Я не знаю, как это прогнозировать (повторюсь - производитель в характеристиках диска не указывает потребляемую мощность), поэтому общий совет - не работайте с новыми внешними жёсткими дисками на "старых" компьютерах. А если работаете, то будьте готовы к приключениям :) Резервируйте информацию! Всем успехов!
Изменено: vladikpapa - 10.05.2022 13:33:31
Страницы: 1
Наверх