Страницы: 1 2 След.
RSS
Подсчет стоимости драгоценных металлов от его вида, пробы и веса.
 
ой как бы понятно объяснить и коротко. ну начну с приветствия: Здравствуйте уважаемые форумчане. Бьюсь вес вечер с дадей гуглом над следующей задачей.
Есть таблица сам сделал набросал пока, в ней много чего должно быть связано между собой и в тоже время должно вычислять на основании выбранных значений. Помогите может для некоторых из вас это не составит труда. Для начала разобраться бы с таким моментом:
переменные величины цена металла и цена работы. Так вот цена металла от типа металла в стобце металл и количества в столбце Количество.

То есть выбрав допустим серебро 925-й пробы, и выбрав количество грамм в стобце с результатом должна быть  функция Количество умноженное на 50р.

и тоже самое для допустим золото 585-й пробы, количество умноженное на 1700р.

И в Цене работы подобная ситуация только уже ничего не умножается а должно выбираться и постоянных величин 3500, 4500, 5500. То есть выбрав Плетение допустим Бисмарк программа должна вывести у цену работы 3500р.  
Изменено: siv - 18.03.2018 21:46:37
 
Здрасьте. :) Можно сделать для металлов и видов работ таблицы соответствий - каждому металлу - своя цена за грамм/килограмм/тонну и т.д. и каждому виду работ - своя цена. А потом при помощи ВПР от выбранного значения металла - подставлять стоимость за грамм/килограмм/тонну, и от выбранного вида работ - подставлять стоимость работ.
Вспомогательные таблицы можно расположить где угодно на листе, а потом еще и скрыть (коварно).
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
siv, То что можно сделать - факт, то что не понятно конкретика - тоже, где ваши 50р в примере?  Ну и за название темы Вам сейчас нагорит от модераторов. Предложите другое они заменят.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
любое пусть название будет. я не знаю какое лучше название.  А 50 рублей это постоянная величина, ее можно в формуле отразить. Серебро всегда у нас стоит 50 рублей.
Красное и белое золото 585-й пробы 1700 а золото 750-й пробы 2200 р.  
Изменено: siv - 19.03.2018 07:09:44
 
Доброе время суток
Цитата
siv написал:
любое пусть название будет.
Так и по формуле такой совет - пишите любую, какая разница, что-нибудь да насчитает :)
 
я имел ввиду что люди которые знают решения лучше ближе к смыслу обзовут ее. я как понимаю так и назвал. что поменять не понял.

ну пусть пожалуйста заменят на допустим : Таблица с подсчетом цены работы  
Изменено: siv - 19.03.2018 10:18:08
 
siv, Тема: Подсчет стоимости драгоценных металлов от его вида, пробы и веса.

Добавил от себя столбцы со стоимостью металлов ( так как не понятно что сколько стоит).
Изменено: a.i.mershik - 19.03.2018 11:25:45
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо огромное не могли бы еще помочь, с переносом на другой лист.  
Изменено: siv - 19.03.2018 13:18:30
 
siv, ну вырежте формулы и перенесите куда нужно.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
попробую еще но они сбиваются  
 
Показать никак не получается?
 
siv, ну наверное потому что у Вас не совпадают нахождения исходных данных и условия для подбора... прикрепите файл в котором перемещаете  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Списки тоже не работают в таком случае. А про какой оператор почитать если мне нужно усложнить условия, допустим цена еще должна менять в зависимости от длинны цепи. То есть если цепь более 55 см то по 100 рублей к цене работы за каждый сантиметр.  
Изменено: siv - 19.03.2018 13:30:55
 
siv, Вы бы удосужились вникнуть в формулу, а не спрашивать как и что... если бы вникли поняли бы почему при переносе у Вас ничего не работает.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
до формулы не дошло даже дело так как списки еще вчера переставали работать при переносе исходных данных когда формулы еще не было. Прошу прощения но мне кажется все равно есть какой то нюанс который я не мог увидеть
Спасибо.

а списки не работают при таком переносе
как я и говорил
Изменено: siv - 19.03.2018 15:27:34
 
siv, ну разбирайтесь, а списки нужно переделывать скорее всего на новый лист уже
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
я понял что список делается только из данных находящихся в одном листе, это не верно? если нет буду искать
Делаю так в 2003 версии
Данные-Проверка и на другой лист не дает перейти только на том же самом
Изменено: siv - 19.03.2018 15:34:19
 
siv, нет список делается без разницы на каком листе исходные данные просто нужно сослаться на лист а не просто ячейку ( т.е E:E это будет текущий лист, а если Лист1!E:E - это уже будет на первом листе.
не может не давать на другой лист.
Изменено: a.i.mershik - 19.03.2018 15:37:19
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
не дает точно звук ошибки даже возникает когда кликаю но я вручную щас попробую дописать

вот что пишет при попытке дописать ссылку на другой лист
Изменено: siv - 19.03.2018 15:43:10
 
siv, значит что то не верно делаете вот как делаются они:
https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/40/
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
версия старая наверно. у меня дома попробую
 
siv,
Изменено: a.i.mershik - 19.03.2018 15:54:37
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо вижу добавку по сантиметрам, со списками покапаюсь дома
спасибо еще раз. мне в жизни не разобраться с таким сложным алгоритмом, я могу только Истина/Ложь ))
 
siv, ну там не добавка а просто считается если = или больше 55 то считается как длина умноженная на 100р и все не учитывается больше ничего.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо. цена перестала менять павда из за вида плетения, а по сто рублей добавляется. попытаюсь поискать в чем разница
 
МОжно уточнение небольшое. сам не могу, формула все сложней и сложней, дело в том что я не заметил работу у меня на первый взгляд все хорошо считало а сейчас заметил неполадки, то есть формула считает не так как надо, сейчас попробую объяснить.
Код
=ЕСЛИ($D2<50;ИНДЕКС(Лист1!$F$1:$F$6;ПОИСКПОЗ($C2;Лист1!$E$1:$E$6;0);1);$D2*100)
 вот это место
Код
;$D2*100 
собой  в случае удовлетворению условию "если" затирает цену. То есть как бы это объяснить понятней, Допустим цепь якорного плетения длинной 45 см будет стоить 7000 тысяч а длинной 60 уже 6000. Хотя должна стоить дороже а именно на 1500 рублей больше, за каждый сантиметр по дополнительным 100 рублям. и того 8500.
А формула выдает 6000. Не могли бы взглянуть пожалуйста. я эксперементирую уже весь вечер, ну ни как не получается  
Изменено: siv - 19.03.2018 20:21:42 (попутал цену)
 
Цитата
a.i.mershik написал:
siv , ну там не добавка а просто считается если = или больше 55 то считается как длина умноженная на 100р и все не учитывается больше ничего.
мне как раз об этом говорилось до меня не дошло пока сам не разобрался.
мне нужна как раз добавка. без нее нет смысла в доработке общей формулы.  
Изменено: siv - 19.03.2018 20:23:25
 
siv,
Цитата
siv написал:
длинной 60 уже 6000. Хотя должна стоить дороже а именно на 1500 рублей больше, за каждый сантиметр по дополнительным 100 рублям. и того 8500.
вы уверены что 60*100 + 1500 - будет 8500!?
Изменено: a.i.mershik - 20.03.2018 10:02:48
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
вы уверены что 60*100 + 1500 - будет 8500!?
я тут изначально немного не точно объяснил. дело в том что на 100 умножаются сантиметры которые превышают 55 сантиметров. То есть получается

якорное до 55 сантиметров стоит 7000 тысяч. а якорное 65 сантиметров 7000+(10 сантиметров *100 рублей) = 8000 тысяч

Меньше 7000 якорное стоить не может. а у нас если поставить 60 сантиметров цена становится 6000 ))  
Изменено: siv - 20.03.2018 10:09:39
Страницы: 1 2 След.
Наверх