Страницы: 1
RSS
Заполнение умной таблицы новыми строками, не включая тех, где имеются пустые ячейки
 
Доброго времени суток! Помогите решить вопрос!)

Умная таблица1 изначально имеет строки с заполненным наименованием, но не заполненным значением "количество". Количество строк бывает от 10 до 300. Столбец "Количество" заполняется вручную для каждой строки, значения в столбце "количество" ставятся напротив тех позиций, которые требуются на текущий момент, если не требуется, то пропускаются (в ячейке пусто).
  После этого  данные в той строке, из таблицы1,  у которой в столбце "количество"  значение не ноль, должны копироваться в таблицу2 на соседний лист, а пустые строки пропускаться.
   Т.о. таблица2  заполняется только данными тех строк из таблицы1, которые имеют ненулевые значения в столбце "количество".

- При этом, строки должны сами добавляться в таблицу2  и удаляться если ячейки в таблице1, ранее имеющие значения не ноль, теперь содержат ноль.
 
Решение для Варианта 1. С помощью формулы нельзя автоматически добавлять/удалять строки в умной таблице, это можно сделать макросом или Power Query.
Решение с помощью формул. В таблице заранее сделайте много строк. Используется допстолбец "G" (Строка), его можете скрыть.
В допстолбце используется формула массива - завершайте ввод формулы не клавишей Enter (как Вы это обычно делаете), а сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter. Формула для "G6":
=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(Таблица1[Количество]<>0;СТРОКА(Таблица1[Количество]);"");СТРОКА(AAA1))
В столбцах C:F формулы, которые используют номер строки из допстолбца.
 
Вариант с использованием Power Query. После того, как Вы внесете изменения в таблицу на листе1, обновите данные. Один из способов обновить данные: вкладка "Данные" - группа "Подключения" - Обновить все.
 
Спасибо большое за помощь! Все работает
Страницы: 1
Наверх