Страницы: 1
RSS
Аналог ВПР с учетом 2 условий отбора
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пытаюсь доделать свой отчет и стал "буксовать". Столкнулся с проблемой подтягивания параметров по принципу функции ВПР. Только я попытался использовать другую формулу массива для отбора по 2 значениям =НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(($A$2:$A$8=$H$9)*($B$2:$B$8=$H12);$C$2:$C$8;"");СТРОКА()-11)
Но появилась проблема: 2 раза встретился критерий -100 и продублировался параметр отбора, а их 2.
Я бы просто хотел чтобы формула складывала, искала "подразделение" сверху-вниз по 2 параметрам "ростелеком", "сумма"
Заранее благодарен, если кто поможет  
 
Странно, модератор на форуме, а замечаний по названию темы нет.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Oleg2017 написал:
по 2 параметрам
я использую вместо ВПР связку ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (гуглите). Однако, и в том и в другом случае, можно сцепить несколько параметров в КЛЮЧ ("ростелекомсумма" или "ростелеком-сумма") и подтягивать по нему, как по 1 параметру. Надёжно, как швейцарские часы ровно до тех пор, пока длина ключа не более 255 символов  ;)
Изменено: Jack Famous - 19.03.2018 23:04:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
На мой взгляд проблема в названии корректно изложена: требуется аналог: или UDF, или комбинация функций )
 
Если правильно понял задачу:
=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(($A$2:$A$8=$H$9)*($B$2:$B$8=$H12);$C$2:$C$8;"");СЧЁТЕСЛИ($H$12:H12;H12))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
=SMALL(IF(($A$2:$A$8=$H$9)*($B$2:$B$8=$H12);$C$2:$C$8;"");COUNTIF($H$12:H12;H12)) если просто подправить то что есть
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Bema, Jack Famous, Юрий М спасибо большое за участие и поддержку! Буду разбирать сейчас  :)  
Страницы: 1
Наверх