Страницы: 1
RSS
Условное форматирование ячеек, в зависимости от того, есть в ней формула или нет.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы при вводе числа вручную его форматирование (заливка ячейки) пропадала, в случае же получения числа с формулы - ячейка закрашивалась в зеленый цвет, а в случае пустого значения с формулы - просто стандартная заливка? Желательно как можно проще, чтобы файл не сильно увеличился в размерах.
 
Yaroslav96, можно по количеству символов, если знать какие максимальные числа будут в ячейке
не не получится, извиняюсь.
Изменено: a.i.mershik - 21.03.2018 13:10:11
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, 500 - максимальное число
 
Yaroslav96, название темы читается не так, как Вы описываете задачу в сообщении: из названия можно понять, что нужно использовать УФ, не применяя формул )
 
Юрий М, к сожалению моей фантазии не хватает для предложения нужного названия темы, не могли бы вы помочь с корректным названием?
 
a.i.mershik, может можно как-то  использовать тип данных в ячейке? ведь формула, число и "пусто" имеют разный тип, который обозначается определенным символом.
 
Исправил.
 
Юрий М, спасибо)
 
Yaroslav96, вот тут есть методы определения формула или нет https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/kak-uznat-est-li-formula-v-yachejke/
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
экспериментируйте в А1:А15
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
a.i.mershik, не получается, у меня есть определенный диапазон таких ячеек, я не знаю как прописать чтобы формула в условном форматировании смотрела на ту ячейку в которой находится. Т.е  надо что-то типа такого =ЕФОРМУЛА(ЯЧЕЙКА("адрес")), но не работает(
 
Сергей, извините, но ничего не работает. Возможно из за файла с поддержкой макросов, дело в том что макросами нельзя, так как файлом не смогут пользоваться другие пользователи
 
Так?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, почти
Цитата
Yaroslav96 написал:
в случае пустого значения с формулы - просто стандартная заливка
у вас такая же как и с числом с формулы
 
Цитата
Yaroslav96 написал:
макросами нельзя, так как файлом не смогут пользоваться другие пользователи
Это почему они не смогут пользоваться?
 
Юрий М, есть 2 причины: 1) файл будет тяжелее и 2) их будет пугать дугой тип файла)
 
Цитата
Yaroslav96 написал:
1) файл будет тяжелее
УФ намного тяжелее макросов поэтому не аргумент
Цитата
Yaroslav96 написал:
2) их будет пугать дугой тип файла)
вот это ваще не аргумент  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Попробуйте, если я правильно понял:
В УФ два правила:
Код
=И(ЕФОРМУЛА(A1)=ИСТИНА;A1="")

Код
=ЕФОРМУЛА(A1)=ИСТИНА


Работает так:
Если в ячейке число полученное формулой -заливка зеленая
Если в ячейки формула и результат ее вычислений -  пустота -заливка белая
Если в ячейку внесено значение руками - заливка ячейки соответствует изначальной заливке таблицы установленной пользователем
Изменено: Dyroff - 21.03.2018 14:30:18
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
 
Сергей, и все же очень хотелось бы найти формулу для определения значения в ячейке, подставить в условное форматирование и получить результат. Может вы знаете как сделать это без макросов?
 
Dyroff, в тестовом файле работает, спасибо вам. Но вот в нужном - нет. Я решил задачу с помощью формулы =ЕТЕКСТ(Ф.ТЕКСТ(A1)), может кому будет нужно
 
ну разве что без И
=ISFORMULA(A1)*(A1<>"")
=A1<>""
Изменено: БМВ - 22.03.2018 07:40:31
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх