Страницы: 1
RSS
Изменение цен согласно курсу по нажатию кнопки
 
Здравствуйте. Я тут новичок. Искал по форуму тему, и не нашел. Есть калькуляция, в которой цены указаны в долларах. Естественно внизу есть ячейка "Итого уе.".
Слово "уе." находится в отдельной ячейке. Я сделал выпадающий список, в котором "уе." заменяется на "руб.". Мне нужно, чтобы цены в калькуляции изменялись с "уе." на "руб." ( по курсу конечно) в зависимости от изменения значения в выпадающем списке. Желательно без использования макросов, так как этот документ должен корректно работать и на других машинах.  Подскажите, как это можно сделать.
 
Сумму умножить на курс. ну или разделить. Если выбрано нужное - уе или руб. Формулами.
Но если курс нужно тянуть из банка - нужно писать макрос, и ему нужна ещё и дата.
Изменено: Hugo - 21.03.2018 18:39:47
 
Цитата
progun1 написал:
Желательно без использования макросов,
- это не кореллирует с "по нажатию кнопки"
 
Есть столбец с ценами (в долларах). При выборе другой валюты, в этом столбце цены должны автоматически поменяться в соответствие с курсом.
 
Это сделать можно. Всё зависит от вашего файла и что конкретно в нём вы хотите видеть.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Я понимаю, что это можно сделать. Но как?? В вертикальном столбце проставлены цены в долларах. Внизу есть выпадающий список, где можно выбирать либо доллары либо рубли. Если я выбираю рубли, цены в столбце должны с долларов поменяться на рубли.
 
Цитата
progun1 написал:
Внизу есть выпадающий список
А где курс доллара или рубля к доллару?
Цитата
progun1 написал:
Но как??
Цитата
Есть столбец с ценами (в долларах).
Нужен дополнительный результирующий столбец, в котором будет прописана формула
Код
=ЕСЛИ(А(внизу)="Рубль";Значение вверху*КурсРубля;Значение вверху)
Изменено: gling - 21.03.2018 21:21:26 (Наврал в формуле, исправился.)
 
Формулой Если то
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Можно сделать и при помощи элементов(а-ля радиокнопка из элементов форм). Во вложении пример реализации, там же расписано как сделано.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
gling написал:
А где курс доллара или рубля к доллару?
У меня есть вспомогательный лист где прописан курс и согласно ему выполняются вычисления.
 
Цитата
progun1 написал:
У меня есть вспомогательный лист
Может Вы всё же покажите файлы, которые у Вас есть.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Примерно так...
Изменено: progun1 - 21.03.2018 21:44:59
 
Что же Вы поленились заполнить такую небольшую таблицу?
См. вариант (макросы должны быть разрешены).
 
О да. Действительно так подходит. Спасибо огромное.
 
Можно такой формулой.
Код
=ЕСЛИ($D$17="уе.";C4*D4*'Вспомогательный лист'!$F$3;D4)

Если разных валют много, то можно так

Код
=C4*D4*ВПР($D$17;'Вспомогательный лист'!$D$3:$F$12;3;0)

Изменено: gling - 21.03.2018 23:12:33 (Заменил файл.)
 
Тоже хороший вариант. Спасибо.
Страницы: 1
Наверх