Страницы: 1
RSS
automation error vba как отловить?
 
Всем привет. Кто сталкивался подскажите, как можно отловить эту ошибку. Часто встречается в офисе но не у всех. Там есть, там нет. Макросы работают одни и те же. Причем ошибка появляется без каких-либо пояснений и предложений к отладке.
 
Проблему надо искать в макросе, а не в компьютере. Если у вас макрос работает с несколькими книгами, то возможно, что он теряет фокус нужной книги. Сам несколько раз сталкивался с таким. Неправильно прописан код. Например вместо ActiweWorkbook нужно было использовать Thisworkbook и прочее. Если явно не прописаны какие-то имена листов и книг. Или если название макроса совпадает с названием макроса в другой книге. Но ошибку надо искать именно в макросах. Может макрос на открытие книги чего не так делает. Думаю, что теряется макрос при выполнении кода.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Сегодня нашел проблему в одном из таких. Сборщик из нескольких книг. Заменил копирование диапазонов выделением, на указание конкретных его границ. Проблема исчезла. Знал бы сразу, сразу бы так и писал код. Очень странно что на одном ПК все работает, а на другом нет. Теперь надо проверять все старые схожие макросы где использовал Selection.
 
Для сбора из нескольких книг использовать Select вообще не обязательно (даже нежелательно, ибо тормозит).
Поищите тут на сайте полно реализаций сбора данных из нескольких книг.
 
Laider, мне кажется, что Вы неправильно назвали тему. Вы хотите не отловить, а понять причину ошибки.
А вообще, чтобы отловить ошибку, нужно использовать код ниже. Хотя припоминаю, что для каких-то ошибок это не работает (не могу сейчас вспомнить).
Скрытый текст
Изменено: Karataev - 24.03.2018 10:52:51
Страницы: 1
Наверх