Страницы: 1
RSS
Определение веса детали в зависимости от вида металла, толщины., сокращение и размножение формулы
 
Добрый день. Подскажите плииз можно ли сократить формулу на листе Безналичный расчет в ячейке D5, и формулу на листе Расчет Стоимости в ячейке F5? Не хватает собственных знаний. А также на листе Безналичный расчет по столбцу D при перетаскивании формулы чтобы использовались данные с листа Расчет стоимости но только из таблички Детали 2 ? Просто мне нужно будет сделать 50 таких строк и править вручную столько ячеек очень долго, смещение происходит одинаково на 15 ячеек.  
Изменено: sashok2801 - 23.03.2018 10:16:28
 
sashok2801, размножение это хорошо... из демографической ямы нужно выбираться. а название темы не очень понятно...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Название темы должно отражать суть ЗАДАЧИ. Формул тысячи. Уточните. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
vikttur, Используется несколько формул, поэтому на какую то конкретно ссылатся не правильно. можете переименовать тему на своё усмотрение?
 
Можно тему назвать Упрощение формулы ЕСЛИ
 
sashok2801, нет Вы не упрощаете формулы - Вы пытаетесь с помощью формул выполнить какую-то работу т.е. Определение веса детали в зависимости от вида металла, толщины.
На листе "ДАННЫЕ" "Черн металл" заменил на "Чернметалл".(выделил желтым)
Изменено: a.i.mershik - 23.03.2018 11:49:29
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, Спасибо огромное! Все работает только теперь я в этой формуле совсем ничего не пойму. ))) Черн металл нигде не использовалось, у меня именные диапазоны сделаны. и выпадающие списки на листе Расчет стоимости.  Я правильно понимаю, что теперь добавляя строки на листе безналичный расчет формулу можно просто протягивать и она будет работать с новыми табличками с листа Расчет стоимости?
 
sashok2801, ну думаю да только нужно будет что вы таблицы были всегда одинаковы ...и в ручную на лист безнал подставлять детали и все
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, Подскажите плииз а где теперь используется Чернметалл который вы изменили? раньше он у меня не принимал участие в формуле, использовались только именные диапазоны. а теперь если я его меняю на листе данные то формула перестает работать
 
sashok2801, вот это часть формулы определяет в каком столбце на листе данные находится
Код
=ПОИСКПОЗ(ИНДЕКС('Расчет стоимости'!B:I;ПОИСКПОЗ($C5;'Расчет стоимости'!$C:$C;0)+1;2);Данные!$4:$4;0)
,в вышеуказанной формуле вот эта часть
Код
ИНДЕКС('Расчет стоимости'!B:I;ПОИСКПОЗ($C5;'Расчет стоимости'!$C:$C;0)+1;2) 
ищет по изделию из какого оно метала.
Изменено: a.i.mershik - 23.03.2018 12:11:48
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Получается теперь не нужны именные диапазоны?
 
sashok2801, наверное не нужны)
я сделал вот так...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Сейчас получается поиск отталкивается от названия детали. у меня может быть одинаковое название детали а материал и толщина металла разные и тогда вес посчитается не правильно. я правильно понимаю?
 
sashok2801, правильно, если повторяются детали то будет только для первой.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, Спасибо за разъяснения и помощь. А есть возможность чтобы не было привязки к названию детали?  
 
sashok2801, думаю можно но опять через многоповторные если.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,тогда снова будет тот же гемморой с протаскиванием формулы?
 
sashok2801, я не знаю, но думаю да так они идут не друг за другом... по хорошему бы изменить таблицу с исходными данными и через сводную делать допустим.
или к каждому значению повторяющемуся прибавлять какой-то символ что бы они отличались.
Или ориентироваться не на деталь а на значение в столбце B (порядковый номер) вот как в примере:
Изменено: a.i.mershik - 23.03.2018 13:47:27
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, Спасибо за помощь. Да вариант с поиском по порядковому номеру гораздо лучше, номера эти не будут повторятся.
Страницы: 1
Наверх