Страницы: 1
RSS
Какой аналог СУММЕСЛИ, когда нужно перемножить?
 
Здравствуйте!
Не могу никак разобраться.
Есть функция СУММЕСЛИ, при помощи которой я с 1й таблицы сложил результаты во вторую, в зависимости к какому числу какое название присвоено.
А как сделать то же самое, только с умножением?
прикладываю пример.
Самая правая строка КГ считает правильно сумму всех проданных КГ, а ячейка ПРИБЫЛЬ должна считать сколько получилось выручки, т.к. сумма в разный период была разной, и просто перемножить не получится. Как сделать то же самое СУММЕСЛИ только на перемножение? (в ячейке ПРИБЫЛЬ) т.к. функции =ПРОИЗВЕСЛИ нет...

и второй вопросик маленький, в ячейке К8 я заполнил функцию, растянул ее вниз (чтобы скопировать) а копируется не так как нужно. Пробовал оставлять диапазон  (G8:G201; и диапазон ;H8:H201), а чтобы J8 менялся на j9,j10 и т.д. - не получается. Даже сделал 3 подряд ячейки (в столбец) как нужно, выделил и потянул их, думая что excel поймет закономерность, но всеравно делает не правильно...
 
по моему вам так нужно (не только умножение но и сложение).
Код
=СУММПРОИЗВ(($G$8:$G$201=J8)*$E$8:$E$201;$H$8:$H$201)

по второму вопросу почитайте про абсолютные и относительные ссылки.
п.с. в моей формуле их 2 варианта из 4-х.
Изменено: V - 24.03.2018 07:38:38
 
Теперь разобрался, вставил и в другую таблицу, на F4 сделал какие нужно относительными, а какие абсолютными, все отлично получилось и при копировании(протягивании)
Благодарю за помощь!
 
Какое название темы предложить, чтобы оно отражало суть задачи?
 
По пути вспомнил, не знаю можно ли в этой теме задавать еще один вопрос, но все-же попробую. (маленький)
Делаю выпадающий список. Все хорошо, но в "проверке данных" в "источнике" можно указывать только диапазон, либо строка либо столбец. Чрез точку с запятой перечислить нужные ячейки не получается, пишет "Нельзя использовать операторы ссылок или константы массивов для условий проверка данных.
Не понимаю в чем причина... Указывать черет точку с запятой, указывать вручную через Ctrl+мышка, писать абсолютными или относительными - ничего не помогает. Зачем тогда дает выделять руками через контрол - не понятно... (если всеравно выдает ошибку). Ну не удобно мне делать выпадающий список, и источник чтобы был в одну строку, так сказать... Как выбрать разные ячейки?
 
1. Предложите название темы, отражающее ЗАДАЧУ. Модераторы заменят.
2. Вопрос не по теме

Цитата
не знаю можно ли в этой теме задавать еще один вопрос
Правила форума не помогают?
 
Понял, создам новую тему. Спасибо!
 
А п.1?
 
написано ведь, "Какой аналог СУММЕСЛИ, когда нужно перемножить?" не понимаю, что от меня требуется.
Есть название темы, есть вопрос, есть решение вопроса. Максимально суть раскрыта, пример есть, решение тоже...
 
Но при чем здесь СУММЕСЛИ? Она суммирует по условиям. Вам же нужно что-то где-то умножать.  
Нужен аналог велисипеда для полета на Луну. Где-так звучит Ваше название.
Страницы: 1
Наверх