Страницы: 1
RSS
Посчитать расстояние между участками
 
Есть города на прямой, поделенной на участки. Как посчитать, сколько километров приходится на каждый из участков формулой?
Спасибо.

Файлы удалены: превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
Изменено: attache - 25.03.2018 19:39:34 (вложены файлы меньшего размера.)
 
Напишите, почему в ячейке "P3" число 9, в "Q3" 26, в "R3" 21.
 
Karataev, поезд (или что там) проехал от станции 1 до станции 10. В левой табличке указаны расстояния между станциями. Т.е во второй строке должно быть "R4" = 21; "Q4" = 26; "P4" = 0.
 
JasonJuzo, почему Вы пишите про строку 4, я же ведь спросил про строку 3.
 
Karataev, я написал про 4-ую, для примера. Думал вы поймете логику...
3-я строчка:
станция 1 - станция 2 (участок А) = 9 км.
станция 2 - станция 6 (участок Б) = 35 - 9 = 26 км.
станция 6 - станция 10 (участок В) = 56 - 35 = 21 км.
 
Вариант с допстолбцом "E". В этом столбце я записал размеры участков перед каждой станцией. Это упростит формулы.
Используется имя "rng": вкладка "Формулы" - Диспетчер имен. Это имя определяет, с какой по какую строку надо анализировать таблицу, которая находится в столбцах A:E. Имя используется, чтобы не писать одно и то же несколько раз, чтобы формула была короче.
У файла сделан формат "xlsb", т.к. он быстрее работает с формулами.
Изменено: Karataev - 27.03.2018 21:42:24
 
Karataev,я сам пытался что-то сделать с задачкой, но так и не хватило знаний ((
Захотел посмотреть, как вы решили (уж очень интересно, какой подход используют "знающие"). У вас немного некорректно считает. На примере 4 строки: от 10 до 2 станции поезд должен проехать 47 км, а в ваших расчетах он проезжает 56, как и в строке 3. Да и по другим строкам получается так, что формула захватывает лишку и прибавляет 1 значение до следующей станции после конечной.

Upd: сами сравните с цифрами по столбцу "расстояние"
Изменено: JasonJuzo - 27.03.2018 15:09:08
 
JasonJuzo,=attache, или в чем прикол, для меня вообще непонятно с какой логикой нужно определять промежуточные точки когда указано только начало и конец
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, неа, я не ТС ))) Мне просто интересно, как сделать. Я просто пока в эксель только начинаю и не очень умею пользоваться разными приёмами, как например в решении Karataev, и я просто просматриваю темы и пытаюсь сделать что-то своими силами и если ничего не получается (как чаще всего и бывает), то я смотрю решения других и пытаюсь что-то запоминать.
По поводу логики определения, как я понимаю, единственная привязка это участки, по которым и нужно разбить маршрут.
 
вот по этому я и жду когда attache, который периодически сидит в теме но как партизан молчит хоть как то отреагирует на обсуждение его хотелки
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
JasonJuzo, да Вы правы, первую точку не надо считать, но тут сложность. начало может быть сверху, а может быть снизу.
Пока с ходу не могу исправить, т.к. занят другими делами.
 
Karataev, я вот сижу пока и думаю, как бы это обойти :)

Сергей, да, вы правы, от ТСа было бы неплохо что-то услышать.
 
Внес изменения, файл перевложил в посте 6.
 
Karataev,круто!! Мне еще учиться и учиться. Я б не додумался сам.
Страницы: 1
Наверх