Страницы: 1
RSS
Изменение формул в связанных ячейках
 
Здравствуйте.
Прошу помощи!
Возникла такая проблема:
Имеются несколько таблиц, расположенных в одной книге на разных листах, связанных между собой формулами.
Так-вот, при добавлении новой строки в одну из таблиц - теряется связь в формулах других (зависимых) таблицах.

пример:

Лист1
яч.
А1= 1
А2= 2
А3= 3

Лист2
яч
С1= 'Лист1'!А1+'Лист1'!А2-'Лист1'!А3

при добавлении строки в Лист1 между А2 и А3 путём вставки, получается вот такой результат:

Лист1
яч.
А1= 1
А2= 2
А3=  
А4= 3

Лист2
яч
С1= 'Лист1'!А1+'Лист1'!А2+'Лист1'!А4

в итоге в формуле пропускается ячейка А3
Привел простой пример для упрощения. Его можно заменить формулой СУММ и все будет работать, но у меня другая формула не +.
 
Цитата
Александр22 написал:
в итоге в формуле пропускается ячейка А3
а что должно случится и почему у вас было -'Лист1'!А3 а стало +'Лист1'!А4
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
А вам нужно что бы не пропускалась, или какой должен быть правильный результат? Смею предположить что вам могут помочь использование абсолютных ссылок в формате $A$1.  
 
Цитата
DopplerEffect написал:
Смею предположить что вам могут помочь использование абсолютных ссылок в формате $A$1.
ИМХО, при вставке строк или столбцов, даже абсолютные ссылки будут смещены. Это нормальная логика электронных таблиц. Было бы гораздо хуже, если бы при вставке приходилось бы вносить изменения в кучу формул!
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
А я так понял, ТС хочет, чтобы при вставке строк у него из 'Лист1'!А1+'Лист1'!А2+'Лист1'!А3 получилось 'Лист1'!А1+'Лист1'!А2+'Лист1'!А3+'Лист1'!А4
А такого не бывает... без макросов. Соответственно ТС пытается решить задачу известным ему способом, не предполагая, что она может решаться совсем иначе. Но без файла примера "упрощенного", но близкого к оригиналу, а не "у меня там совсем другая формула", вряд ли кто поможет.
Изменено: StepanWolkoff - 26.03.2018 12:17:47
 
Цитата
Сергей написал:
и почему у вас было -'Лист1'!А3 а стало +'Лист1'!А4
это опечатка, в обоих вариантах +
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
получилось 'Лист1'!А1+'Лист1'!А2+'Лист1'!А3+'Лист1'!А4
Именно так.
И что, мне не достичь этакого результата?
 
Александр22, приложите нормальный файл пример, как написано в правилах форума, только чтобы не было в примере я считаю +, а на самом деле сначала умножаю, потом делю, а потом еще и синус считаю, чтобы потом не было претензий к помогающим, что не работает.
 
Вот простой пример
 
балиин вот вы замутили непонятно что проверьте не так хотелось
Код
=ВПР(D2;Лист1!$B:$C;2;0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Вот простой пример
 
Александр22,вы прикалываетесь в моем примере что не устроило, ваше куча ЕСЛИ делает то же самое, что ВПР только без привязки к конкретной ячейке и хоть завставляйтесь строк на 1 листе ВПР будет искать что вы укажете в D2,
вообщем ушел из темы ввиду непонимания
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо, все получилось.
Страницы: 1
Наверх